Право на гражданство РФ у ребенка с двумя гражданствами и родителем-гражданином Хорватии

• г. Симферополь

У мен двойное гражданство (Украины и России), замуж выходила по украинскому гражданству и ребёнок в браке от гражданина Хорватии с хорватским гражданством, вопрос: имеет ли право наш ребёнок на гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да имеет. Если Вы на момент его рождения получили гражданство РФ, а ребенок родился на территории РФ или у него нет гражданства.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.