Пропуск в рассмотрении вопроса об аресте имущества обвиняемой во время замены судьи - что предпринять и какие действия были нужны

• г. Новосибирск

В ходе длительного уголовного судебного процесса по моему ходатайству, как потерпевшего, судья вынесла постановление об аресте имущества обвиняемой. В дальнейшем прежний судьяпо ряду причин был заменен на нового, и в скором времени новый судья закончил процесс, но в своем постановлении вопрос о судьбе имущества не решил. Он просто проигнорировал его. Я,естественно, написал апелляцию, но хочу спросить юристов, а правильно ли я все сделал? Что нужно было по идее сделать мне? С уважением. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

О снятии обеспечительных мер надо подавать отдельное заявление, когда необходимость в них отпала или принятая судом мера препятствует исполнению решения суда.

Зачастую о снятии обеспечительных мер суды сразу выносят определение при принятии решения по делу, при этом обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу.

При рассмотрении заявления о снятии обеспечительных мер судом назначается заседание, о котором лица, участвующие в деле, извещаются, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению этого заявления.

Если в удовлетворении исковых требований было отказано, ответчик, в отношении которого были приняты обеспечительные меры, вправе потребовать от истца возмещения причиненных данными обеспечениями убытков. Для этого подается исковое заявление, которое будет рассматриваться отдельно от первоначального иска.

На определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами может быть подана частная жалоба, при этом исполнение определения суда приостанавливается.

Таким образом существует общее правило по которому обеспечительные меры действуют до принятия решения судом по делу и вступления этого решения в законную силу. Так что судья не проигнорировал принятые обеспечительные меры а исходил из того что они с вступлением в законную силу прекращают свое действие.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривается уголовное дело по обвинению некой гражданки в совершении преступления, предусмотренного сстатья 159 часть 4 УК РФ. Судья выносит по моему ходатайству постановление о наложение ареста на некоторое имущество обвиняемой. Однако незадолго до окончания процесса завершается 10-летний срок уголовного преследования (срока давности) этой обвиняемой, и судья освобождает преступницу от уголовной ответственности за данное преступление. В вынесенном ею постановлении она ни слова не говорит о судьбе постановления об аресте. Это законно? Леонид.

В ходе уголовного судопроизводства по моему ходатайству судья вынес постановление о наложении ареста на имущество обвиняемой. Мною был получен исполнительный лист и затем было заведено и исполнительное производство. Пристав произвел арест. Через год судья в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности обвиняемой уголовное дело прекратил. В соответствии с УПК гражданский иск судьей был оставлен без рассмотрения. Возникает вопрос, кто должен мне выдать решение суда об отмене ареста. В постановлении судьи об этом ничего не сказано. Леонид.

В процессе ведения уголовного дела судья по моему заявлению вынес Постановление о наложении ареста на имущество обвиняемой. Процесс затянулся (более 10 лет) , обвиняемая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, осознавая, что данное основание является нереабилитирующим. Судья вынес постановление о прекращении уголовного дела. Имею ли я право претендовать на это имущество? Леонид.

В ходе судебного процесса судья принял по моему ходатайству обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество моего должника. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство. По обеспечительным мерам. Имеет ли пристав право в дальнейшем окончить это производство по своей инициативе, если постановление судьи никто не отменял? Леонид.

Рассматривается уголовное дело председателя кредитного потребительского коллектива граждан, которая присвоила мои деньги в размере 100 тысяч рублей. В процессе суда я подаю судье ходатайство на арест у обвиняемой любого имущества на эту сумму, получаю постановление и вместе с исполнительным листом подаю судебному исполнителю. Исполнитель выезжает на место и подбирает имущество на это сумму. Между тем у обвиняемой завершается срок уголовного преследования, и судья принимает с согласия обвиняемой постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования и т.д. О судьбе имущества в постановлении судья не говорит ни слова. Я, естественно, с ней не соглашаюсь и пишу апелляцию.

Через две недели (29 апреля) состоится суд.

На что жаловаться? Имеет ли право обходить молчанием этот вопрос?

В ходе судебного процесса судья принял по моему ходатайству обеспечительные меры в виде наложения ареста на имущество моего должника. Судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по обеспечительным мерам. Имеет ли пристав право окончить это производство по своей инициативе, если постановление судьи никто не отменял? Леонид.

Судья по ходатайству взыскателя вынесла постановление о наложении обеспечительного ареста на имущество должника в пределах суммы иска. Скажите, какие постановления должен был вынести судебный пристав-исполнитель в процессе этого исполнительного производства, если согласно его утверждениям в суде за два года поисков он не нашел у должника никакого имущества? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе судопроизводства я, как истец-взыскатель, обратился к судье с ходатайством о принятии обеспечительных мер, так как должник отказался вернуть мне деньги. Судья вынесла постановление о наложении ареста на имущество должника и выдала мне исполнительный лист. О каком аресте говорится в этом постановлении, как о чисто обеспечительном или об аресте, связанным с изъятием и последующей продажей? Леонид.

Судья районного суда по моему заявлению вынесла постановление о наложении обеспечительных мер (арест на имущество должника) и выдала исполнительный лист. Приставом было возбуждено обеспечительное производство. Однако через год вышестоящий областной суд отстранил судью от дела (за неправильное применение статьи) и был назначен новый судья, который и закончил уголовное дело. Скажите, сохраняются ли в силе постановление прежнего судьи и постановление пристава? Леонид.

В 2016 г. в ходе уголовного процесса судья по моему ходатайству вынесла постановление об аресте имущества подсудимой. В результате судебным приставом было возбуждено обеспечительное производство, которое закончилось в 2018 г. безрезультатно для меня, ибо имущество не было обнаружено. Затем в 2019 г.начался и закончился гражданский суд, который вынес окончательное решение о взыскании с обвиняемой суммы ущерба. И снова было возбуждено на этот раз второе исполнительное. Производство. Поскольку как по первому, так и по второму производствам у меня были претензии к приставу, я написал сначала в районный, а затем и в апелляционный суды административные жалобы. В обоих случаях суды полностью без объяснения проигнорировали мои замечания о нарушении законодательства по первому (обеспечительному) производству. При этом я ссылался на п.9 постановления Пленума ВС РФ№50 от 17.11.2015. Законно ли это? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение