Пропуск в рассмотрении вопроса об аресте имущества обвиняемой во время замены судьи - что предпринять и какие действия были нужны

• г. Новосибирск

В ходе длительного уголовного судебного процесса по моему ходатайству, как потерпевшего, судья вынесла постановление об аресте имущества обвиняемой. В дальнейшем прежний судьяпо ряду причин был заменен на нового, и в скором времени новый судья закончил процесс, но в своем постановлении вопрос о судьбе имущества не решил. Он просто проигнорировал его. Я,естественно, написал апелляцию, но хочу спросить юристов, а правильно ли я все сделал? Что нужно было по идее сделать мне? С уважением. Леонид.

Ответы на вопрос (1):

О снятии обеспечительных мер надо подавать отдельное заявление, когда необходимость в них отпала или принятая судом мера препятствует исполнению решения суда.

Зачастую о снятии обеспечительных мер суды сразу выносят определение при принятии решения по делу, при этом обеспечительные меры сохраняются до вступления решения суда в законную силу.

При рассмотрении заявления о снятии обеспечительных мер судом назначается заседание, о котором лица, участвующие в деле, извещаются, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению этого заявления.

Если в удовлетворении исковых требований было отказано, ответчик, в отношении которого были приняты обеспечительные меры, вправе потребовать от истца возмещения причиненных данными обеспечениями убытков. Для этого подается исковое заявление, которое будет рассматриваться отдельно от первоначального иска.

На определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами может быть подана частная жалоба, при этом исполнение определения суда приостанавливается.

Таким образом существует общее правило по которому обеспечительные меры действуют до принятия решения судом по делу и вступления этого решения в законную силу. Так что судья не проигнорировал принятые обеспечительные меры а исходил из того что они с вступлением в законную силу прекращают свое действие.