Возможно ли отказаться от наследства в пользу брата или не участвовать в наследственных делах после подачи заявления о вступлении в наследство в 2009 году?

• г. Сургут

Подал заявление о вступление в наследство после смерти отца в 2009 г. Стою на очереди на переселения из районов крайнего севера. Свидетельство на право собственности не получал. Хочу отказаться от наследства в пользу брата или вообще не участвовать в наследственных делах. Подскажите пожалуйста возможно ли такое. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Если нотариус завел наследственное дело и выдал свидетельство о принятии наследства, отказаться теперь не сможете. Попробуйте оспорить принятие наследства, видимо другого варианта у вас нет.

Василий, не получиться отказаться от наследства, если вы подали заявление о принятии наследства. Отказ от наследства допускается в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Вам придется оформить наследство, в последующем можете, его подарить брату.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.