Продажа коммерческой недвижимости - налоговые проблемы и правомерность действий физического лица
199₽ VIP

• г. Ярославль

Продал как физ. лицо коммерческую недвижимость, которой владел 18 лет простроил сам хоз. способом / все разрешения и ввод в эксплуатацию имеются/ налоговая требует 13% и расходы на строительство и реконструкцию здания взять в уменьшение налоооблагаемой базы отказываются. Правомерно ли данное деяние и каков шанс на успех в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Должны заплатить. Т.к. недвижимость коммерческая и по этой причине общие нормы ст. 217 НК РФ не имеют отношения к ней. Т.е. указанный Вами срок неприменим.

Требования налоговой являются правомерными.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Право на получение вычета не распространяется на коммерческую недвижимость. Необходимо рассчитать налог пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, а также подать декларацию в налоговую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Что-то в Вашем вопросе не стыкуется, Вы явно сообщили не все необходимые данные. Ст.ст.217, 217.1 НК РФ применяются как к коммерческой так и не коммерческой недвижимости поэтому если Вы действительно являетесь собственником в течении 18 лет то требования налоговой необоснованны. Вероятней всего Вы или не являетесь собственником 5 лет, то есть право собственности было зарегистрировано позднее чем за 5 лет до продажи, или Вы являетесь ИП и налоговая продажу недвижимости расценивает как доход от предпринимательской деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Надо изучать все документы, обратитесь очно к юристу в своем городе или платно, к любому юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

У предприятия имеется участок земли в постоянном пользовании и здание на этом участке в собственности.

Было получено разрешение на проведение строительных работ по реконструкции части здания. В дальнейшем проект был изменен и была произведена реконструкция всего здания. На сегодняшний день реконструкция закончена и здание эксплуатируется.

В оформлении разрешения на строительство всего здания нам отказали, поскольку реконструкция окончена и здание эксплуатируется. В выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию также отказали, поскольку нет разрешения на проведение реконструкции.

Все документы необходимые для ввода в эксплуатацию собраны, реконструкция соответствует разрешенному использованию земельного участка. Отсутствует только разрешение на выполнение строительных работ (на все здание), а также ЗОС (вместо ЗОС есть заключение независимой экспертизы).

Комиссия по пресечению самовольного строительства заявления по узакониванию самостроя у нас не рассматривает.

Можем ли подать исковое с требованием выдать разрешение на ввод в эксплуатацию реконструированного объекта? (исходя из ст. 55 Градостроительного кодекса орган исполнительной власти отказал нам в выдаче такого разрешения совершенно правомерно).

Либо лучше подать исковое заявление о признании права собственности на реконструкцию? (Но тут тоже вопрос. Признает ли ее суд самостроем, так как на часть реконструкции здания разрешение было, но проект был изменен).

Спасибо.

Куда обратится за получением разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Построен хоз. способом. И какие документы требуются для ввода в эксплуатацию.

ООО арендует у физического лица здание цеха и земельный участок. Арендатор за свой счет готов провести реконструкцию здания путем строительства пристройки. Арендодатель согласен на реконструкцию. По договору аренды Арендодатель не возмещает стоимость реконструкции. Арендатору интересно после ввода в эксплуатацию реконструированного объекта оформить в собственность эту пристройку. Вопрос: 1. Может ли Арендатор получить разрешение на реконструкцию? 2. Может ли Арендатор произвести ввод реконструированного здания в эксплуатацию? 3. Может ли Арендатор оформить пристройку в собственность?

Юридическое лицо на арендованном земельном участке произвело реконструкцию здания, находящегося в собственности, привлекая стороннюю проектно-строительную организацию. Реконструкция проведена по проекту, принята по акту. Но разрешение на реконструкцию у Администрации города, как и ввод в эксплуатацию получены не были. При гос. регистрации возникли проблемы. Должен ли собственник реконструированного здания задним числом получить разрешение на реконструкцию? Или только на ввод в эксплуатацию. Администрация требует и того и другого.

Спасибо, с уважением Татьяна.

Скажите возможно ли выдать человеку разрешение на ввод объекта в эксплуатацию если он получал разрешение на строительство на один земельный участок, после чего взял еще один и объединил 2 земельных участка в один. После этого он пристроил к зданию склад, который не указан в проекте, вход в 2 здания один, а теперь требует чтоб ему выдали разрешение на строительство. Какие его действия могут быть, чтоб узаконить данное здание.

Юридическое лицо провело реконструкцию производственного здания, которое является его собственностью и находится на арендованном земельном участке, привлекая стороннюю организацию со всеми соответствующими проектными документами. Но разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию у Администрации города получено не было. По прошествии 5 лет возникла необходимость внесение изменений в св-во о праве собственности. Администрация требует разрешение на реконструкцию. Но реконструкция внутренняя (заключалась в встройке доп. этажа) Обязаны ли мы предоставлять разрешение на реконструкцию.

На 1 участке с разными адресами (пересечение двух улиц) стоит 2 здания - разная крыша, разные стены, один фундамент. Подразумевается, что один адрес будет-коммерческая недвижимость, второй адрес - жилая недвижимость. Входы разные. Разрешение на строительство есть. Из-зи длительного строительства, изменились законы, архитектура отказывается признавать здания отдельно стоящими и не знает как оформить верно здание: указывает на то, что либо все коммерческое, либо все жилое, либо снос. На основании каких документов можно обращаться в суд? Ведь есть все разрешения, все документы, а на вводе в эксплуатацию теперь отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

База (коммерческая недвижимость) в собственности 11 лет, здания ввели в эксплуатацию месяц назад. Сумма сделки купли-продажи 20 млн. какой налог заплатит хозяин базы (физлицо)?

Имеется разрешение на строительство на земле на административное здание имеется ввод в эксплуатацию, На этой же земле имеется новое дополнительное строение на который имеется типовая проектная документация, имеется подтверждающая документация о строительстве и имеется свидетельство на право собственности земли и административного здания, как признать право собственности на новое строение?

Газопровод низкого давления в 2 метрах от нежилого здания. Далее по стене ввод в это здание. Можно ли получить акт ввода в эксплуатацию без разрешения на строительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение