Продажа коммерческой недвижимости - налоговые проблемы и правомерность действий физического лица
199₽ VIP

• г. Ярославль

Продал как физ. лицо коммерческую недвижимость, которой владел 18 лет простроил сам хоз. способом / все разрешения и ввод в эксплуатацию имеются/ налоговая требует 13% и расходы на строительство и реконструкцию здания взять в уменьшение налоооблагаемой базы отказываются. Правомерно ли данное деяние и каков шанс на успех в суде. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Должны заплатить. Т.к. недвижимость коммерческая и по этой причине общие нормы ст. 217 НК РФ не имеют отношения к ней. Т.е. указанный Вами срок неприменим.

Требования налоговой являются правомерными.

Это лучший ответ

Право на получение вычета не распространяется на коммерческую недвижимость. Необходимо рассчитать налог пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, а также подать декларацию в налоговую инспекцию.

Что-то в Вашем вопросе не стыкуется, Вы явно сообщили не все необходимые данные. Ст.ст.217, 217.1 НК РФ применяются как к коммерческой так и не коммерческой недвижимости поэтому если Вы действительно являетесь собственником в течении 18 лет то требования налоговой необоснованны. Вероятней всего Вы или не являетесь собственником 5 лет, то есть право собственности было зарегистрировано позднее чем за 5 лет до продажи, или Вы являетесь ИП и налоговая продажу недвижимости расценивает как доход от предпринимательской деятельности.

Надо изучать все документы, обратитесь очно к юристу в своем городе или платно, к любому юристу сайта.