Правомерность действий застройщика при продаже жилого помещения и расторжении ДДУ до банкротства - вопросы и ответы

• г. Липецк

Я включена в реестр кредиторов на получение жилого помещения. При сдаче дома, застройщик продал квартиру третьему лицу, предварительно расторгнув ДДУ по решению суда общей юриспруденции, принятого до банкротства застройщика. Правомерны ли действия застройщика?

Чем должен руководствоваться застройщик во время процедуры банкротства.

Ответы на вопрос (1):

В процедуре банкротства застройщика основную роль играет конкурсный управляющий. Если ваши требования удовлетворены включением в реестр на получение метров, то управляющий должен был создать кооператив и передать в него незавершенное строительство с земельным участком... Как мог застройщик что то продать если у него нет полномочий в регистрационной палате. В принципе с вашим вопросом необходимо разбираться индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Мною был расторгнут договор долевого строительства. Оплатил 100% стоимости квартиры. Деньги мне застройщик не вернул. Застройщик банкрот. Определением арбитражного суда я включен в реестр кредиторов, что подтверждается выпиской из реестра. После сдачи дома застройщик продал мою квартиру третьему лицу, который не являлся дольщиком. Тот в свою очередь перепродал еще одному покупателю. Я подал иск в суд о признании сделки не действительной. Затем я узнал, что Арбитражный суд распространил мое решение в картотеке арбитражных дел позже срока на 2 месяца. Эта ситуация позволила последнему покупателю обратиться с апелляцией. Апелляционный суд отменил определение суда первой инстанции и включил меня в реестр кредиторов на получение денежных средств. Правомерно ли принятие апелляционной жалобы судом от лица, право на квартиру, которое возникло через 2 месяца после принятия решения судом первой инстанции? Правомерно ли исключение апелляционным судом меня из реестра на получение жилья?

Кто несет обязательства денежного характера при банкротстве застройщика. Ситуация следующая:

В 2007 году заключен договор инвестирования. Предмет договора-квартира и паркинг в строящемся доме.

В 2009 году договор расторгнут в судебном порядке. Решение в мою пользу о возврате денег.

В 2011 году я попадаю в реестр кредиторов денежного характера.

В 2012 году право на земельный участок на торгах (по застройщику идет процедура банкротства) получает новый застройщик.

Вопрос, кто несет обязательства? Первый застройщик или второй застройщик вместе с участком земли перенимает и обязательства перед кредиторами денежного характера?

Или получается, что первый денег не вернет, потому что их у него нет, а второй должен только тем, кто договор не расторгнул и находится в реестре кредиторов имущественного характера?

Заранее спасибо!

Можно ли продать недостроенную квартиру по переуступке прав. Застройщик в процедуре банкротства. Квартира включена через суд в реестр требований о передаче жилого помещения. Есть решение суда о неустойке. Пропадет ли неустойка при передаче прав. Спасибо.

Застройщик находится в стадии наблюдения (процедура банкротства). Я не подписываю Акт приема-передачи квартиры, так как в нем есть пункты об отказе от всех финансовых требований к Застройщику. Я не отказываюсь. В Арбитражном суде идет дело о включении в реестр кредиторов денежных требований.

Хочу обратиться в суд с понуждением Застройщика передать квартиру и выдать ключи. В какой суд обратиться - Общей юрисдикции или Арбитражный?

Вообще, при процедуре банкротства все иски подаются в Арбитраж или нет?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

Если на публичных торгах (арестованное имущество/о банкротстве) куплены права требования на квартиру по ДДУ, объект долгострой, застройщик банкрот. Но объект приняли решение достроить. При этом должник не заявлял свои требования и не включен в список кредиторов застройщика-банкрота. Какой шанс восстановить срок подачи требования, подать требование и быть включенным в список кредиторов застройщика, т.е. получить квартиру по факту достройки дома? Спасибо.

Была приобретена квартира в ипотеку, застройщик дом не достроил, я расторг договор через суд с применением обеспечительных мер и ареста нескольких квартир на сумму долга застройщика.

По застройщику идет банкротство в данный момент. Дом достроен другой компанией, сдача дома через 1-3 месяца официально.

Вопрос, могут ли приставы продать квартиры в данный момент, когда дом не достроен, чтобы погасить задолженность застройщика передо мной, есть ли такая практика? В реестре банкротства я включился и требую деньги, не квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При банкротстве застройщика создано ЖСК, ему передали права застройщика и земельный участок, я включена в реестр на жилое помещение, арбитражный управляющий передал реестр в ЖСК, , в данном реестре была указана задолженность, (суммы не полностью уплаченные застройщику-банкроту), но признанные судом право доли на незавершенку,

ЖСК решением собрания требует уплатить задолженность (сумму недоплаты по реестру) имеет ли право ЖСК взыскивать задолженность по реестру.

По смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Данный текст изложен в ПОСТАНОВЛЕНИИ ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 23.04.2013 N 13239/12. Однако, если ДДУ расторгнут в суде общей юрисдикции, а застройщик банкрот то при вынесении решения о включении в реестр кредиторов на получения жилого помещения, арбитражные суды, а также апелляционные, отказывают дольщикам, ссылаясь на кассационные и апелляционные суды других округов. Дайте разъяснение: определение принятое этим Постановлением оно обязательно к исполнению арбитражными судами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение