НЕ желает делать ремонт крыши?

• г. Петрозаводск

НЕ желает делать ремонт крыши?

Ответы на вопрос (7):

Опишите ситуацию подробнее пожалуйста.

В гаражном кооперативе крыша бокса протекает и влага попадает в смежные с ним боксы. Хозяин не реагирует на просьбы соседей устранить протечку. Комиссия под руководством председателя кооператива обследовала внутри и снаружи проблемный бокс, составила акт и даже отключили эл.энергию т.к.опасно использовать эл.энергию при такой влажности (внутри полный кошмар, капли влаги стекают по стенам).

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания своего имущества. Если он этого не делает, а также есть риск причинения ущерба вследствие короткого замыкания и пожара, то это правомерно (ст.15, 1064 ГК РФ), т.к. имеют место нарушения противопожарных требований, а эксплуатация такого помещения небезопасна (Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности").

Это лучший ответ

Добрый день!

Обращайтесь с письменной претензией.

А также потом в суд с исковым заявлением

ст 210 ГК РФ - бремя содержания собственником своего имущества.

Статья 210 Гражданского кодекса Рф обязывает собственника имущества содержать это имущество. Председателю ГСК, либо любому собственнику (собственникам) гаража, которому причинен вред, необходимо направить в адрес собственника требование об устранении течи, а также возмещении материального вреда, причиненного имуществу. В случае неисполнения требования в срок, установленный в претензии, нужно обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Требования к исковому заявлению установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Иск подается в районный суд по месту жительства собственника гаража.

Чтобы заставить делать ремонт крыши собственника Вам следует обратиться в госпожнадзор с заявлением о несоблюдении этим собственником требований пожарной безопасности, потому что при повышенной влажности, в случае короткого замыкания есть риск возникновения пожара Этого собственника привлекут к административной ответственности по ст 20.4 КОАП РФ и выпишут предписание об устранении причин, способствующих возникновению пожара Не исполнит собственник предписание в установленный срок, еще один штраф за неисполнение законного требования Только с помощью системы штрафов можно собственника заставить осуществить ремонт кровли.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Валерий Владимирович! Проведите оценку ущерба и взыщите в судебном порядке с виновника. Сразу отремонтирует.

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.