Dilemma with Property Boundary - Can I Demand the Fence to Remain as is or Be Moved in My Favor?

• г. Краснодар

Купили недостроенный дом и часть участка. Договор купли продажи составлен на дом, а землю размежевали 10 лет спустя. После документального разделения участка Мой дом на чертеже в метре от забора. По факту 2 метра. 5 лет продавца все устраивало, но Теперь продавец требует перенести забор по документальным границам (метр в мою сторону). Но мне положен пожарный проезд и не удобно пользоваться домом в метре от забора. Могу ли я потребовать оставить забор как есть или даже подвинуть его на метр от себя, чтобы расстояние от стены до забора составляло 3 метра как по нормативам? Если подам в суд, каковы мои действия и шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Практически всегда для разрешения спора по изменению границ суду необходима экспертиза.

Эксперт смотрит исходные документы на земельный участок, потому как оценить положительный результат в восстановлении межи возможно при их изучении.

В отношении нормативов (расстояние от дома) необходимо посмотреть ПЗЗ в Вашем населенном пункте.

Так как минимальные отступы строений от боковых границ участка не обязательно 3 метра, может быть - 1 м.

Здравствуйте! Направьте соседу письменное предложение о согласовании границы земельных участков по забору. В случае отказа и продолжении спора, вопрос придется решать в судебном порядке, с проведением судебной экспертизы. В досудебном порядке получите заключение кадастрового инженера о возможности установления границы по забору.

Минимальный отступ по ПЗЗ на данный момент у нас 3 метра.