Dilemma with Property Boundary - Can I Demand the Fence to Remain as is or Be Moved in My Favor?

• г. Краснодар

Купили недостроенный дом и часть участка. Договор купли продажи составлен на дом, а землю размежевали 10 лет спустя. После документального разделения участка Мой дом на чертеже в метре от забора. По факту 2 метра. 5 лет продавца все устраивало, но Теперь продавец требует перенести забор по документальным границам (метр в мою сторону). Но мне положен пожарный проезд и не удобно пользоваться домом в метре от забора. Могу ли я потребовать оставить забор как есть или даже подвинуть его на метр от себя, чтобы расстояние от стены до забора составляло 3 метра как по нормативам? Если подам в суд, каковы мои действия и шансы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Практически всегда для разрешения спора по изменению границ суду необходима экспертиза.

Эксперт смотрит исходные документы на земельный участок, потому как оценить положительный результат в восстановлении межи возможно при их изучении.

В отношении нормативов (расстояние от дома) необходимо посмотреть ПЗЗ в Вашем населенном пункте.

Так как минимальные отступы строений от боковых границ участка не обязательно 3 метра, может быть - 1 м.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Направьте соседу письменное предложение о согласовании границы земельных участков по забору. В случае отказа и продолжении спора, вопрос придется решать в судебном порядке, с проведением судебной экспертизы. В досудебном порядке получите заключение кадастрового инженера о возможности установления границы по забору.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный отступ по ПЗЗ на данный момент у нас 3 метра.

Спросить
Пожаловаться

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Сосед не спросив разрешения выстроил дом в два этажа, при этом расстояние от граница участка от фундамента составляет 0.5 метра, а расстояние от стены дома составляет 1 метр. Между границами наших участков существует земля - 1 метр - земли общего пользования. Могу ли я поставить забор по середине этой земли и что я могу предпринять на самоуправство соседа.

У меня имеется земельный участок 4,9 соток, забор установил на глаз и участок стал меньше, сосед без моей подписи оформил кадастр и захватил по документам мою землю, так же я построил дом метр от забора, теперь сосед говорит что дом должен стоять от забора на 3 метра и ему мой дом загораживает солнце. Даже если я перенесу забор по своему кадастру, то дом будет 2 метра от забора, правдо ли что при таких размерах земельного участка я должен отступать 3 метра? И как вернуть свою землю?

Сосед построил дом (возвёл коробку) в метре от общего забора, а угол его дома (0,65 кв.м.) теперь находится на моём участке! Могу ли я выиграть судебное дело? Насколько нарушено моё право, чтобы суд обязал соседа снести дом либо перенести стену от забора на 3 метра и с моей части участка?

Меня зовут Сергей школа №46 г.Чебоксары начала строить забор напротив моего подъезда от дом до забора растояние 1 метр отмостка,5 меторов полисадник,1 метр тротуар,2.5 метора проезжая часть автотранспорта и того 9.5 меторов. На каком растоянии можно возводить заборыот дома? Дом 9 этажей. А как в случаях черезвычайных ситуаций?

Ситуация: забор между нами и соседями старый более 15 лет, стоит не по меже, за забором еще немного нашей земли, завален в нашу сторону. Мы поставили навес ориентируя столбы в метре от границ участка, не от забора. Забор планируем рушить и ставить новый по меже. Но сосед подал на нас в суд что от навеса до забора нет метра. Приезжала эксперт и меряла расстояние опять же до забора. Вопрос: от какой границы считать метр? От границ участка или от ближайшей точки забора, который повторюсь стоит не по меже?

Имеется земельный участок с частным домом. Дом кирпично-бетонный. Стена дома находится на расстоянии 3 метра от соседского забора. Т.е. расстояние по нормам правильное.

Планируется на этих 3-х метрах построить нежилой пристрой, в котором будет располагаться мини котельная (газовая). В таком случае расстояние от стены котельной до забора будет составлять 1 метр.

Вопрос такой. Относится ли котельная к хозяйственным постройкам, для которых 1 метр до забора является допустимым расстоянием? Или для котельных имеются отдельные нормативы?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

(здравствуйте. На моё участке оформлено стоит столб лэп 0,4 кВт. Прям около забора. Электрику требуют снести мой забор и перенести его на 2 метра. Но земля моя я плачу налоги. Как тут быть?

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Между моим домом и соседским было 6 метров по 3 метра с каждой стороны до забора, теперь сосед залил фундамент под пристройку и расстояние до забора теперь состовляет 1.5 метра а когда поставит крышу расстояние составит 1 метр он прав? Нарушает ли он санититарные и пожарные нормы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение