Сын утверждает, что вернул микрозайм, но спустя три года письма о долге продолжают приходить. Сумма увеличилась до 162 000 рублей - что делать?

• г. Краснодар

Сын утверждает, что вернул сумму микрозайма через два дня. Сумма составила 5000 рублей. Прошло три года, а письма о долге идут. На сегодня эта сумма+162000. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Если прошло три года с момента истечения срока оплаты займа, то при подаче на вас иска в суд, вы можете просить отказать в иске сославшись на истечение срока давности. Если вы каким нибудь образом признаете наличие задолженности (частичная оплата и т.д), то вышеуказанный срок продлевается, и суд может взыскать с вас задолженность. Думаю что в случае вашего несогласия с размером процентов, вряд ли суд удовлетворит требования истца о взыскании процентов, превышающих сумму долга, то есть более 10000 (5-долг, 5-проценты)