Получил травму на производстве, моя вина 5%, инвалидность 2 группа, меня уволят, могу ли я получать деньги с организации?

• г. Томск

Получил травму на производстве, моя вина 5%, инвалидность 2 группа, меня уволят, могу ли я получать деньги с организации?

Ответы на вопрос (1):

Надо почитать вашу индивидуальную карту реабилитации., которая выдается вместе со справкой об инвалидности. В карте должно быть указано можете ли вы работать по своей профессии или должности. Если нет-то какой срок вы не можете заниматься. Если не можете больше 4 месяцев-то вам должны предложить в письменной форме под роспись перевод. Если нет вакансий-то уволить по состоянию здоровья.

У вас производственная травма и вам полагаются социальные выплаты согласно Федер. Закона номер 125-ФЗ 1998 г.

1 страховая выплата- единовременная- 94 018,0 руб с учетом индексации за 2019 г. и умноженное на процент утраты профессион. Трудосопособности.

2.Ежемесячные страховые выплаты, которые вам обязана выплачивать организация - средняя зар плата за 12 мес. умнож. На процент утраты проф. Трудоспособности. Выплачивается до выздоровления или пожизненно.

3 по Решения Медико-соц. экспертизы вам полагается оплата дополнительных расходов-читайте закон 125-ФЗ--- всего 8 наименований расходов. Например, санат-курорт лечение, лекарства и пр. Будут вопросы-пишите.