Звонили и в БТИ и ЖРУ г.Винница, нам отвечали, что такой информации по телефону дать не могут.

• г. Винница

У нас проблема в оформлении получения наследства в другом государстве, пожалуйста, помогите эту проблему разрешить.

Итак, ситуация такова:28.11.2011 г. в родовом доме села Украины умер родной брат моей мамы. Последнее время (более пяти лет) он проживал с гражданской женой и ее великовозрастным, нигде не работающим сыном в доме, который достался ему после смерти родителей (моих бабушки и дедушки), в его собсвенности также земля под этим домом. Дядя также был владельцем однокомнатной квартиры в г.Винница, где он прописан в единственном числе, но не знаем точно: приватизирована она им или нет. Знаем также, что в г.Винница был открыт счет в банке, на который, в течении долгого времени, ежемесячно, перечислялась пенсия моего дяди. На сегодняшний день, узнаем, что в селе, бывшие сожители, распродают уже имущество моего дяди так как считают, что они единственные его наследники. Как же так? Ведь, по-законам Украины, моя мама является наследницей второй очереди, а его гражданская жена - наследница пятой очереди?!

Знаем также что при оформлении наследства нерезидент Украины обязан будет заплатить налог в размере до 17% стоимости имущества, поэтому собирались приехать в начале 2012 г., для оформления вида на жительство, потому-что резидент Украины (наследник второй очереди) в данном случае платит уже 5% от стоимости имущества. Единственно, боимся, а не будет ли слишком поздно? Хотя, вроде-бы, в срок 6 месяцев, укладываемся.

Подскажите пожалуйста, как нам действовать, куда обращаться, какие документы предоставить и в какой срок (нотариально заверенное заявление о принятии наследства уже отправлено 12.01.2012 г. заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Государственную нотариальную контору г.Винница).

В Украине родственников уже не осталось, поэтому узнать неофициально: в собственности квартира или нет, не представляется возможным. Звонили и в БТИ и ЖРУ г.Винница, нам отвечали, что такой информации по телефону дать не могут. Подскажите, как сделать официальный запрос и куда, чтобы узнать об этом.

Заранее, спасибо.

Жители г.Магнитогорска: семья Мандрыко.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо обратится в первую очеред с письмом к нотариусу, который оформляет ваше наследство, о предоставлении сведения об имеющемся имуществе. Так вы более детаельно сможите узнать что есть официального. То что ваши родственики распродают какие-то мелкие вещи (мебель, технику), здесь силами и законами не сильно помешаешь...разве что можно обратиться к исполнительным органам (ОГИС), чтобы они предотвратили расхиассматривать.шение имущества, без согласия всех владельцев. Они более детально вам подскажут, что можно предпринять, так как обратится в суд, с иском такого рода это время, да и вряд ли его будут рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вам необходимо обратится в первую очеред с письмом к нотариусу, который оформляет ваше наследство, о предоставлении сведения об имеющемся имуществе. Так вы более детаельно сможите узнать что есть официального. То что ваши родственики распродают какие-то мелкие вещи (мебель, технику), здесь силами и законами не сильно помешаешь...разве что можно обратиться к исполнительным органам (ОГИС), чтобы они предотвратили расхиассматривать.шение имущества, без согласия всех владельцев. Они более детально вам подскажут, что можно предпринять, так как обратится в суд, с иском такого рода это время, да и вряд ли его будут рассматривать.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки квартира ее досталась по наследству моей маме пол квартиры и моему дяде (брат мамин) пол квартиры. Дядя умер и мама моя умерла. Дядя был прописан в квартире (где его половина) а мама была прописана по другому адресу (но владела половиной где прописан дядя) скажите к какому нотариусу надо идти и вступать в наследство на мамыну половину по адресу где была прописана мама или дядя?

В дополнение к вопросу 165120 и полученному ответу:

Квартира была записана в совместную собственность в 1992 г на меня и моих дедушку, бабушку и дядю. Бабушка умерла в 1994 г, дядя в 2000 и дедушка в январе этого года. Моя мама (сестра дяди) осталась единственной наследницей своих родителей. У моего дяди есть сын. Сын никаких не делал документов по смерти моего дяди. Передалась ли ему независимо от этого доля дяди? Мама моя как раз и собрала все документы после смерти дедушки чтобы заявить на наследство. Теперь доли бабушки и дедушки её или мои? Надо ли маме делать на меня дарственную на эти доли или квартира уже только моя? Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. В приватизации квартиры участвовали мои дедушка, бабушка я и мой брат в равных долях. Дядя (сын бабушки и дедушки) на тот момент в квартире прописан не был. Бабушка написала завещание на меня и на дядю. Так же поступил и дедушка. После смерти дедушки (2003 г.) в права наследства никто не вступил. После смерти бабушки (2007 г.) дядя не успел вступить в права наследства, т.к. умер через две недели после бабушки. После смерти дяди его дочь стала претендовать на долю квартиры. По решению нотариуса, дочь дяди стала собственником 1/4 доли квартиры. Правомерно ли решение нотариуса, и если да, то можно ли его оспорить? (т.к. она не платила за квартиру, не оказывала помощи ни бабушке, ни дяде).

Спасибо!

У меня 13 февраля 2016 г умер дедушка (отец моей мамы). за 2 месяца до этого он уехал временно жить к своему сыну (брату мамы, моему дяде). В день смерти наша семья узнает, что за неделю до смерти дедушка оформил свою квартиру и гараж на одного внука. При оформлении завещания присутствовал нотариус и соседка (свидетель). Справки, о том что дедушка в последние дни до смерти был вменяем, нет. По устному согласию дети дедушки (моя мама и дядя) решили, что раз дедушка завещал квартиру и гараж внуку (который является сыном дяди), то моя мама забирает содержимое в доме и гараже. Когда мы приехали забирать вещи, то узнали, что квартира уже сдана и гараж тоже. Мы не могли забрать толком вещи. А потом как увидели, что половина вещей, в том числе и боевые награды дедушки, уже забрал дядя и его семья. Хочу уточнить, может ли моя мама подать в суд, на аннулирование завещания, либо хотя бы его пересмотра. Ведь в день похорон дядя маме рассказывал, что дедушка в последнее время плохо себя чувствовал. И он сам не мог ходить и у него дрожали руки. Они его кормили с ложки. Можно ли добиться пересмотра завещания?

С 1971 г. в муниципальной квартире были прописаны и проживали двое человек, моя бабушка и мой дядя (родной сын бабушки и младший брат моей мамы). После смерти бабушки в 1977 г. дядя женился и прописал в эту квартиру свою жену. В 2004 г. дядя умер, и его жена приватизировала эту квартиру на себя. В 2005 г. умерла моя мама. В июне 2012 года умерла жена дяди. У покойной дядиной жены есть родственники - ее мама, сестры и братья.

Вопрос:

Имею ли я право на какое либо наследство на квартиру оставшуюся после смерти моих родных бабушки и дяди?

При условии, что после дядиной смерти квартира была приватизирована на дядину жену, и что после ее смерти остались родственники с ее стороны (мать, сестры, братья)?

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

В 2009 году умер дедушка. Он оставил завещание на 2-х сыновей и дочь (мою маму). Через 4 месяца умер один из сыновей (мой дядя), о праве наследования еще не заявили на то время. У дяди есть 2-е совершеннолетние дочери. Моя бабушка и дядя написали отказ от наследства в пользу моей мамы, но натариус сказала, что дочери умершего дяди тоже имеют долю. Прошло уже три года, на сегодняшний день они не заявили о праве о наследстве. Мама хочет продать дом. Имеет ли она право считать себя единственным правообладателем этого дома, и как это узнать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: мы проживаем в квартире с мамой, братом (моим) и бабушкой. Квартира является гос. собственностью. Главный квартиросъемщик бабушка. Прописаны там она (бабушка) и я. Отношения с бабушкой не удовлетворительные. Приватизировать и передавать квартиру в собственность потомкам она не хочет.

Скажите пожалуйста, что будет после смерти бабушки с квартирой. Отойдет ли она государству? Может ли на нее претендовать мой дядя (родной сын бабушки, родной брат моей матери) который там не прописан? Если квартира останется у меня, так как я останусь единственным человеком, который там прописан, смогу ли я сделать ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ собственностью (то есть без претензий моего дяди его семьи)?

Заранее благодарна.

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение