Звонили и в БТИ и ЖРУ г.Винница, нам отвечали, что такой информации по телефону дать не могут.

• г. Винница

У нас проблема в оформлении получения наследства в другом государстве, пожалуйста, помогите эту проблему разрешить.

Итак, ситуация такова:28.11.2011 г. в родовом доме села Украины умер родной брат моей мамы. Последнее время (более пяти лет) он проживал с гражданской женой и ее великовозрастным, нигде не работающим сыном в доме, который достался ему после смерти родителей (моих бабушки и дедушки), в его собсвенности также земля под этим домом. Дядя также был владельцем однокомнатной квартиры в г.Винница, где он прописан в единственном числе, но не знаем точно: приватизирована она им или нет. Знаем также, что в г.Винница был открыт счет в банке, на который, в течении долгого времени, ежемесячно, перечислялась пенсия моего дяди. На сегодняшний день, узнаем, что в селе, бывшие сожители, распродают уже имущество моего дяди так как считают, что они единственные его наследники. Как же так? Ведь, по-законам Украины, моя мама является наследницей второй очереди, а его гражданская жена - наследница пятой очереди?!

Знаем также что при оформлении наследства нерезидент Украины обязан будет заплатить налог в размере до 17% стоимости имущества, поэтому собирались приехать в начале 2012 г., для оформления вида на жительство, потому-что резидент Украины (наследник второй очереди) в данном случае платит уже 5% от стоимости имущества. Единственно, боимся, а не будет ли слишком поздно? Хотя, вроде-бы, в срок 6 месяцев, укладываемся.

Подскажите пожалуйста, как нам действовать, куда обращаться, какие документы предоставить и в какой срок (нотариально заверенное заявление о принятии наследства уже отправлено 12.01.2012 г. заказным письмом с уведомлением и описью вложения в Государственную нотариальную контору г.Винница).

В Украине родственников уже не осталось, поэтому узнать неофициально: в собственности квартира или нет, не представляется возможным. Звонили и в БТИ и ЖРУ г.Винница, нам отвечали, что такой информации по телефону дать не могут. Подскажите, как сделать официальный запрос и куда, чтобы узнать об этом.

Заранее, спасибо.

Жители г.Магнитогорска: семья Мандрыко.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо обратится в первую очеред с письмом к нотариусу, который оформляет ваше наследство, о предоставлении сведения об имеющемся имуществе. Так вы более детаельно сможите узнать что есть официального. То что ваши родственики распродают какие-то мелкие вещи (мебель, технику), здесь силами и законами не сильно помешаешь...разве что можно обратиться к исполнительным органам (ОГИС), чтобы они предотвратили расхиассматривать.шение имущества, без согласия всех владельцев. Они более детально вам подскажут, что можно предпринять, так как обратится в суд, с иском такого рода это время, да и вряд ли его будут рассматривать.