Право наследства или пожизненное проживание в спорной квартире после смерти дяди - ситуация и возможные варианты

• г. Иркутск

В 1993 году была приватизация 1 комнатной квартиры на моего родного дядю. В 1997 г дядя прописал меня (племянницу родную) в спорную квартиру в 2007 г он официально зарегистрировал брак у дяди своих детей нет. Т.е. квартира была приватизирована до их брака. Эта квартира была его родителей (моих бабушки и дедушки, которые уже умерли). Моя мама (его родная сестра) в квартире не прописана и отказалась от приватизации в его пользу. Тётя (жена дяди) пытается выставить меня из квартиры, несмотря на мою прописку, моего ребёнка (3 годика) они так и не дали прописать. Дядя умер в 2012 году. Подскажите имею ли я и моя мама право на наследство, или на пожизненное проживание с ребёнком? Или не стоит туда соваться?

Ответы на вопрос (1):

1.ДЛя регистрации несовершеннолетних вместе с матерью согласия не требуется (обращайтесь в паспортный стол).

2. Если у вашего дяди нет наследников предыдущей очереди вы имеете полное право вступить в наследство так же как и его сестра ( ваша мама).

3, Для вступления в наследство вам нужно обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев со смерти вашего дяди ( пропустите срок в суд с иском)

Для ответа на остальные вопросы возникающии в ходе разрешения ситуации обратитесь в любую юр. косультацию.

УДАЧИ!!!