Как получить направление в кардиоцентр в Москве по желанию врача поликлиники

• г. Москва

Требуется высококвалифицированная консультация кардиолога. Порекомендовали определенный НИИ, специализирующийся на нашей проблеме. Прописаны в Подмосковье, кардиолог в поликлинике даёт направления только в два кардиоцентра, в которых нам не оказали необходимую помощь. Имеем ли мы право требовать от врача подмосковной городской поликлиники направление в кардиоцентр в Москве по нашему желанию?

Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный, но можете попробовать написать заявление на имя главврача и сослаться на следующие нормы:

Согласно ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.

4. Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

А так же

согласно Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. N 1342 н г. Москва «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи»

3. Выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия — его родителями или другими законными представителями) (далее — гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Если нужно оперативное вмешательство, то можно получить Квоту, она предоставляются региональным управлением здравоохранения по месту жительства. Но, если есть рекомендация в определенный кардиоцентр, то можно связаться с регистратурой и узнать возможность записи на консультацию на бесплатной или платной основе.