Ребёнку выдано в школе направление в туберкулёзный диспансер на консультацию.

• г. Зеленоград

Ребёнку выдано в школе направление в туберкулёзный диспансер на консультацию врача-фтизиатра по причине отказа от тубдиагностики. В направлении ссылка на п.5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза". Указано, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Подскажите, пожалуйста, другие пути решения данного вопроса.

Ребёнку выдано в школе направление в туберкулёзный диспансер на консультацию врача-фтизиатра по причине отказа от тубдиагностики. В направлении ссылка на п.5.7 СанПин 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулёза". Подскажите, пожалуйста, другие пути решения данного вопроса.

Скажите, пожалуйста, вступил ли новый санпин 3.1.2.3114-13 профилактика туберкулеза. Пункт 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Это действительно так?

У нас отказ от пробы манту. Новый Санпин гласит Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. На этом основании медсестра детского сада выдала нам направление в фтизиатру, получается её действия правомерны? Далее, фтизиатр отказывается давать нам справку без реакции манту. Что предпринять?

Поясните, пожалуйста, в соответствии с п.5.7 СанПина 3.1.2.3114-13 "Профмлактика туберкулеза" не допускать детей в МОУ, если они были направлены на консультацию в противотуберкулезный диспансер, и их родители не представили в течение 1 месяца заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. И детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускать в МОУ при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. КТО согласно СанПину или ФЗ должен направлять на консультацию к фтизиатру? Противоречит ли данный СанПин ряду ФЗ об образовании и не ущемляет ли права несовершеннолетних?

Здравтсвуйте. Каждый год я пишу своему ребенку отказ от прививок, реакции Манту, рентгена, прочей тубдиагностики и посещения фтизиатра.

Дочь принесла из школы направление к фтизиатру, где в графе диагноз написано: отказ от реакции Манту. Ниже приведена ссылка на СП 3.1.2.3114-13 из п.5.7: дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.

Хотела бы узнать, могу ли я все таки отказаться от посещения фтизиатра?

Сегодня была в детском саду. Заведующая дала мне вот такую бумажку. Выписка из СП 3.1.2.3.114-13 Профилактика туберкулеза (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г №60) В течении 6 дней с момента постановки пробы Манту дети направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течении 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра, не допускаются в детские организации. Дети туберкулинодиагностика не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Вопрос! У нас отказ от прививок и в том числе от проб Манту. Как фтизиатр даст заключение (на глаз определит здоров или болен) Могу ли я отказаться идти к фтизиатру? И дальше продолжать ходить в сад?

В поликлинике не подписывают карту для сада без реакции манту или рентгена грудной клетки, ссылаясь на закон

Согласно статье «V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей,

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания».

Фтизиатр не ставит отметку *здоров*, так же без манту или рентгена. Семья благополучная, анализы ребенка в порядке, рентген родителей отак же в порядке. Замкнутый круг.

Подскажите что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли на сегодняшний день действующим документ Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" ? если да, то каким документом это подтверждается? Пунктом 5.7 вышеуказанных правил предусмотрено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Если родители отказываются от посещения врача-фтизиатра, то может ли такой ребенок посещать дошкольное учреждение, не неся угрозу другим детям?

Я отказалась от прививок своему ребенку в силу закона Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ Об иммунопрофилактике инфекционных болезней. Также у меня написан отказ от добровольной противотуберкулезной помощи (это означает что и от реакции Манту мы тоже отказались).

Имеет ли законное право мед. сестра отказать в приеме в дет. садик ссылаясь на Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 “Профилактика туберкулеза“ (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60) В которых указано 5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания? А также требовать сделать обследования (манту, рентген), которые являются добровольными и могут причинить вред здоровью моему ребенку.

Я отказалась от прививок своему ребенку в силу закона Федеральный закон от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ

Об иммунопрофилактике инфекционных болезней.

Также у меня написан отказ от медицинского добровольного вмешательства и отказ от добровольной противотуберкулезной помощи (это означает что и от реакции Манту мы тоже отказались).

Недавно вступили в силу Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13

“Профилактика туберкулеза“

(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. № 60).

В которых указано

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Имеет ли законное право врач педиатр отправлять меня к фтизиатру (узкий специалист) без признаков заболевания, а также врач-фтизиатр требовать сделать обследования, которые являются добровольными и могут причинить вред здоровью моему ребенку. Иначе они не хотят допускать ребенка в детский сад. Но ведь есть закон об образовании, которое является доступным для всех.

Получается эти СП противоречат федеральным законам и конституции. Как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение