Разрешено ли ТСЖ отказать жильцу в составлении акта о залитии после 2 недель

• г. Оренбург

Если жилец обратился в тсж с просьбой составить акт о залитии 2 недели спустя после затопления, имеет ли право ТСЖ отказать в составлении акта.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Законом закрепленного срока составления Акта нет, но в судебной практике это необходимо сделать в первые 3-е суток, последующий повторный акт составляется через 10 дней. В вашем случае, необходимо написать заявление председателю ТСЖ с требованием составить Акт осмотра жилого помещения с указанием причин затопления и объёмов повреждений в течение 3-х суток с даты получения Вашего заявления. ТСЖ не вправе отказывать в составлении Акта сколько бы времени не прошло, а будет ли это доказательства решает суд. Если по письменному Вашему обращению все же акт Вам не составят (желательно, чтобы отказ был письменный), можете обратиться в прокуратуру с заявлением об отказе в предоставлении требуемого Акта. Удачи!