Как разрешить вопрос с наследством и достичь справедливого раздела

• г. Нижний Новгород

У меня два месяца назад умерла мама, последние пять лет она болела альцгеймером, ухаживала за ней я, на одни только подгузники уходило примерно 15 тысяч в месяц, жила у меня, соответственно все остальные траты так же были за мой счёт. Похороны оплачен были за мой счёт и за счёт старшего брата, после похорон младший брат, который не общался с семьёй на протяжении последних пяти шести лет, настаивает на продаже квартиры (единственного наследства матери) и разделе денег поровну, завещания она не оставила. Как может решиться вопрос? Что сделать чтобы наследство было поделено не поровну, а по справедливости?

Ответы на вопрос (2):

Андрей, здравствуйте!

По закону имущество наследодателя при отсутствии завещания делится поровну между наследниками согласно установленной очередности. Вы и ваш брат в одной очереди наследования - в первой, поэтому у вас равные права на наследство. Вы можете получить все наследство в следующих случаях:

1. Если брат не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

2. Если брат напишет отказ от принятия наследства

3. При признании брата недостойным наследником (возможно, если в течение жизни матери он совершал умышленные противоправные действия в отношении матери, вас или иных наследников и это подтверждено приговором суда по уголовному делу. В данном случае имеются ввиду факты покушения на жизнь или здоровье, причинение физического вреда и аналогичные действия)

Ни как не получится, т.к. нет судебного решения о признании его недостойным наследником.