Смерть отца и оставшаяся неразрешенная парковка вызывают запутанность между приставами и судом - куда обратиться, чтобы закрыть дело?

• г. Москва

Умер отец, у которого была неоплаченная парковка. Дело передали в приставам и в суд. Пристав дело не закрывает, ссылаясь на то, что этим занимается суд. В суде говорят, что они ничего ничего не закрывают и отправляют к приставам. Куда мне обращаться, чтобы дело закрыли. Машина находится под арестом из-за неоплаченного штрафа, и переоформить ее на себя как наследник я не могу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы приняли наследство умершего отца, на Вас переходит обязанность погасить его долги в пределах стоимости наследственного имущества. Приставы не обязаны прекращать исполнительное производство, так как есть имущество (автомобиль), за счет которого можно взыскать задолженность. Поэтому, если хотите освободить автомобиль от ареста, нужно погасить задолженность.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.