Может ли родственник (родитель) писать объяснительную, почему студента не было в вузе, если студент совершеннолетний?

• г. Омск

Может ли родственник (родитель) писать объяснительную, почему студента не было в вузе, если студент совершеннолетний?

Ответы на вопрос (6):

Может, если студенту не исполнился 21 год.

Почему именно 21 год? Где такое сказано?

Глупость это. С 18 лет гражданин становиться полностью дееспособным и родственник с родителями здесь совершенно ни причем. Они ничего никому не должны.

Здравствуйте, 18 лет, т.е. с наступления совершеннолетия гражданин обретает полную дееспособность и полностью несет ответственность за свои действия, поэтому никакой объяснительной родственник писать не обязан.

Шабанов Николай Юрьевич, а если родитель просто хочет подтвердить, что его совершеннолетний ребенок отсутствовал по причине болезни он имеет право написать объяснительную или как то письменно подтвердить что студент действительно пропустил по болезни?