Отозванная лицензия банка - начисленные пени без связи и присылки реквизитов - нарушение прав?

• г. Уфа

У банка отозвали лицензию и возможности платить небыло так как ни в одном банке по реквизитам указанным в договоре платежи не принимали... После с АСВ пришло письмо с реквизитами... И я начал платить по ним... Без пропусков... Недавно при звонке в банк узнал что за то время пока не платил начисленны пени... имеют ли они право их начислять если банк со мной не связывался и реквизиты не присылал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, не имеют права, направьте им требование о списании этой неустойки, если не спишут, требуйте списания в судебном порядке.

Имеют право начислять, по закону АСВ разместил новые реквизиты на сайте своем, на сайте банка и в газете, вы их там могли узнать и платить сразу без просрочек, если они это сделали, а они это всегда делают с точки зрения закона они довели до вас информацию как могли открытым и доступным способом, так что суды потом обычно взыскивают неустойки, но уменьшают максимально. Лучше бы не платили АСВ после письма и сразу пришли консультироваться, только сроки давности им восстановили платежами, можно было очень сильно снизит сумму долга, теперь придется почти все платить что выставят. Ест вариант с ними договорить о прощении неустойки или ее снижении. К юристам нужно ходить перед тем как что-то сделать и консультироваться, а не после того как, что-то сделали и все испортили, так что уже особо ничего и не сделаешь.