Не обяжут ли меня вернуть компании-нарушителю окно в первоначальном виде, с обязательным демонтажом специалистами компании?

• г. Хабаровск

Мне установили некачественное окно, экспертиза доказала, что брак допущен на cтадии изготовления, надо заново переделывать. Собираюсь подавать в суд и требовать частичного расторжения договора (так как второе окно установлено качественно), намерена полностью вернуть деньги за бракованное изделие. Надо ли мне ждать решения суда, или я могу демонтировать окно? Не обяжут ли меня вернуть компании-нарушителю окно в первоначальном виде, с обязательным демонтажом специалистами компании? Но это очень большая затяжка по времени. И могу ли я вообще подавать на суд о расторжении договора, если не так давно я получила неустойку за несвоевременное изготовление и установку этого же окна. Не заберут ли деньги?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае расторжение договора не требуется. Наосновании закона о защите прав потребителя Вы можете требовать возврата Вам стоимости некачественного изделия. Обязать вернуть окно могут, но только в случае, если этого потребует сам ответчик. Как правило, такого не происходит.