У меня ответчик предоставил в суд подложные документы

• г. Таганрог

У меня ответчик предоставил в суд подложные документы, я написала заявление в прокуратуру на привлечение эксперта к уголовной ответственности за фальсификацию, вопрос: можно и ответчика привлечь к уголовной ответственности за этот подложный документ, если да,то по какой статье это можно сделать? Вопрос срочный, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

если в ходе судебного заседания была назначена экспертиза, то эксперт обязательно предупреждается об уголовной ответственности - сперва попробуйте разобраться с экспертом

Если у вас есть подозрения о том, что представленный в материалы дела документ - сфальсифицирован, то вы делаете письменное заявление суду о фальсификации доказательства. Суд предлагает лицу, которое представило документ (сторона по делу, либо представитель) отозвать указанное доказательство. Если лицо отказывается, то назначается соответствующая судебная экспертиза (например - почерковедческая). Все будет зависеть от выводов эксперта.

Не совсем понятен ваш вопрос в части того, что вы подали заявление о привлечении к ответственности эксперта. Вы подозреваете его в даче заведомо ложного заключения? Если да, то будет несколько иная процедура.

Есть интерес - пишите на e-mail.