Бывший муж просит снизить алименты - выплаты не равномерные, могут ли его просьбу удовлетворить в суде?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, считает, что он слишком много платит. Выплаты не равномерные т.к. они начисляются с продаж и колеблются от 11000 руб до 300 000 (было 2 раза). может ли суд принять его сторону?

Ответы на вопрос (18):

Добрый день.

Вам нужном писать возражение на его иск. На этот случай есть разъяснения Верховного Суда, который говорит, что значительные выплаты не являются основанием для уменьшения алиментов.

Здравствуйте, Елена!

Если он ИП и имеет нестабильный доход, то может подать заявление на твердую денежную сумму. У него есть шансы на удовлетворение такого иска.

Смотря сколько он платит. Суд в целом может в данном случае руководствоваться ст. 83 СК РФ. Но при этом исходить из интересов детей.

Подавайте письменное возражение, в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Надо написать Вам возражения.

Однако, если у бывшего мужа нестабильный доход он может претендовать на то,чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

" Открыть полный текст документа "

Вы вправе представить возражения на иск. Он может претендовать на то,чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме СК РФ Статья 83.

Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Формально такое право у него есть. Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако если размер алиментов определен в пределах, предусмотренных статьей 81 Семейного кодекса РФ, то суд вряд ли уменьшит ему размер алиментов независимо от того, сколько им было перечислено до обращения в суд. Да и возврату и зачету алименты не подлежат согласно ст.116 Семейного кодекса РФ. Так что тот факт, что он платил больше положенного, не довод. Если же не больше положенного, а в процентах от своего дохода в соответствии с решением суда, то все сложнее.

Суд может учесть материальное положение сторон и учитывая положения пункта 2 статьи 81 Семейного кодекса РФ снизить размер алиментов. Согласно ст.81 Семейного кодекса РФ

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Вам же нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), приведя доводы в пользу того, чтобы ранее определенный размер алиментов взыскивался в Вашу пользу.

А если есть нерегулярный заработок, то суд может применить статью 83 Семейного кодекса РФ. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

Вообще для суда: считает что много платит не является доказательством стст 55 и 56 ГПК РФ,чтобы удовлетворить иск бывшего мужа об уменьшении размера алиментов ст 1 9 СК РФ Вам же нужно на такой иск подготовить свои письменные аргументированные возражения, в которых указать, что не имеется ни каких оснований для уменьшения размера алиментов В даном случае нужно знать, конечно более подробно вашу ситуацию, чтобы дать вам конкретные рекомендации как вести себя в суде.

Елена, в данном случае, при рассмотрении дела в суде, Вам необходимо подготовить возражение, о своем не согласии на уменьшения размера алиментов, согласно ст. 119 СК РФ, основания для уменьшения алиментов является изменение материального или семейное положение плательщика алиментов.

Елена, основания для изменения размера размера алиментов не усматривается, так как законом не предусмотрено, освобождение от уплаты алиментов, при увеличении заработной платы.

Здравствуйте Елена. В соответствии с ст. 119 СК РФ ваш бывший муж может обратится в суд с иском об уменьшении размера алиментов. Это его ПРАВО. Но суд не обязан удовлетворять его требования. Для того, что бы суд не принял его стороны нам НУЖНО в обязательном порядке писать мотивированное возражение на исковое заявление.

Доброе утро Елена.

Чтобы уменьшить алиментные выплаты взысканные в судебном порядке нужны веские основания согласно ст.119 СК РФ - это изменение материального или семейного положения, в противном случае в иске будет отказано.

Он не ИП,он менеджер по продаже шахтового оборудования.

Это не принципиально.

Вы вправе представить возражения на иск. Он может претендовать на то,чтобы алименты назначили в твердой денежной сумме СК РФ Статья 83.

Удачи Вам и всего хорошего.

Да он может это сделать с большой вероятностью, это как раз та ситуация когда необходимо обратиться к юристу так как эту ситуацию можно вывернуть как в одну так и в другую сторону. Ваш муж скорее всего обратился за помощью юриста при подаче заявления об уменьшении алиментов и если от Вас не последует адекватных юридических действий то он выйграет в 95%

Елена, я написал Вам в личку, посмотрите, пожалуйста.

Для уменьшения алиментов взысканных в судебном порядке нужны веские основания ст.119 СК РФ изменение материального или семейного положения в противном случае в иске будет отказано.

300 000 р. - сумма необычайно большая для алиментщиков, даже если это случалось всего пару раз. Однако изменение на фиксированную ежемесячную сумму предусмотрено законом, когда выплачиваемых средств не хватает на содержание детей, и в интересах и по заявлению взыскателя, а вовсе не по выбору должника. Обратитесь к юристу за составлением грамотного возражения на его заявление в суд, и будете получать как и прежде, если он не поступит умнее - не начнет скрывать свой официальный заработок. С этим тоже можно бороться, имея хорошего юриста

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует составлять письменное возражение на исковое заявление. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад вам помочь.