У меня умер сын, я пенсионерка, есть ли выплаты по потери единственного кормильца.

• г. Красноярск

У меня умер сын, я пенсионерка, есть ли выплаты по потери единственного кормильца.

Ответы на вопрос (2):

После смерти трудоспособного родственника, члены его семьи могут получить особый вид пенсии – пособие по потере кормильца. Вам нужно обратиться в отделение Пенсионного фонда с паспортом и свидетельством о смерти там подскажут пакет документов который необходимо собрать.

Добрый день, Светлана!

Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, вправе претендовать на пенсию по потере кормильца

Но в данном случае пенсия по потере кормильца может быть назначена только тогда, когда Вы откажетесь от выплат по старости. Выплата двух пенсий одновременно не предусмотрена.