Расчет подоходного налога при содержании детей в разводе - особенности и правила

• г. Москва

Двое детей находятся на моем иждевении по первому ребенку я мать одиночка потом вышла замуж но муж дочку не удочерял затем в браке родила сына на данный момент нахожусь в разводе и сын находится на моем иждивении алиментов не получаю как в таком случае начисляется подоходный налог.

Ответы на вопрос (1):

По моему разумению вам должен предоставляться вычет в размере 1400 + 2800 рублей.

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю

Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.