Каковы права заемщика в случае смерти хозяина квартиры и наличия супруги и несовершеннолетних детей?

• г. Москва

Хозяин квартиры умер перед тем он взял у частного лица в долг под залог квартиры подписалась супруга какие-то документы прописаны несовершеннолетние дети трое Может ли забрать квартиру заемщик.

Ответы на вопрос (4):

Да, если все оформлено правильно, сможет забрать.

Здравствуйте!

Если договор залога зарегистрирован, то заемщик имеет право обратить на нее взыскание, в случае нарушения обязательств по договору займа.

Договор залога недвижимости должен быть зарегистрирован в Росреестре. Правопреемниками по договору становятся наследники умершего, если они примут наследство, но раз зарегистрированы, значит уже приняли. При невыполнении обязательства обращение взыскания на предмет залога возможно.

МОжет, если наследники платить не станут.