Взыскание задолженности по ипотеке - правомерность требований и государственной пошлины

• г. Владивосток

В мае 2011 купила по ипотеке квартиру с долгом по кв/плате. В декабре 2011 г погасила всю задолженность. Вчера 07.02.2012 г получила повестку в суд (мировой) по делу о взыскании с меня суммы задолженности, сложившуюся за период с 2010 г по 31.08.2011 г, а также с просьбой взыскать с меня гос. пошлину 575 руб. Иск был подан Дальневосточной Генерирующей компанией 01.10.2011 г. На тот момент сумма задолженности уже была меньше, чем указано в иске. В дополнение скажу, что я воспитываю двоих детей и ежемесячно выплачиваю ипотечный кредит 19000 руб. Моя з/плата 20000 (официально). Алименты не получаю. Правомерно ли взыскивать с меня сумму гос. пошлины, если на момент получения мною иска задолженность полностью отсутствует? И если на момент подачи иска задолженность была меньше, чем указано в нем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Госпошлина взыскивается пропорционально удовлетворенным исковым требованиям. То есть, если суд удовлетворит иск полностью, то госпошлина будет взыскана в полном объеме, если частично - то госпошлина будет взыскана частично. Соответственно если в иске ДГК откажут, то госпошлину Вам платить не надо будет.