Определение ответственности и адресатов письма-требования по оплате коммунальных и прочих услуг

• г. Железнодорожный

Приходят квитанции на оплату коммунальных и прочих услуг. Я не согласна с начислениями в них. хочу написать письмо-требование, но не знаю кому. Управляющей компании или юр.лицу, на счет которого я перечисляю денежные средства. Это юр.лицо значится в налоговой, как агент, деятельностью которого является прием платежей с физических лиц. кто мне вообще выставляет эту платежку? Я не могу понять.. банковский счет в платежке-агента по сбору. Как этот агент имеет отношение к управляющей компании? Кто за что отвечает?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обращаться в таком случае необходимо к управляющей компании, так как именно она выставляет Вам счет и только она может объяснить какие услуги Вам оказывались и в каком объеме.

Агент только выполняет функции по перечислению денежных средств, видимо, и к оказанным услугам отношения не имеет.

Здравствуйте. Наталья. Заявление о перерасчете необходимо писать в УК, поскольку платежный агент осуществляет только функции по организации платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, изготовлению и доставке квитанций до управляющих компаний, учет денежных средств, внесенных потребителями, их перечисление поставщикам ЖКУ. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

А как же тогда в Пункте 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлены исчерпывающие сведения, которые должны содержаться в расчетно-платежной квитанции. Среди таких сведений не допускается размещение в таких квитанциях платежных реквизитов любых третьих лиц.

а тут в платежках, получается, что не управляющая компания свои реквизиты выставляет для оплаты, а именно агент. Значит, эти платежки вообще не законны?

Наталья, всё законно. И так происходит в большинстве регионов. Платежный агент назначен для того, чтобы в управляшках происходило поменьше воровства (говорю, как бывший коммунальщик). На счет сведений, указанных в платежных документах - такие нарушения повсеместно и редко какой прокурор запарится над тем, чтобы подать иск об обязании привести платежный документ в соответствии с законом.

В данном случае платежный агент производит начисления ТОЛЬКО по тем данным, что ему передаёт управляшка. К нему претензий быть не должно. Так что пишите в произвольной форме заявление в управляшку с требованием разъяснить то или иное начисление. Если с ответом будете не согласны, либо предоставят отписку, или не ответят ничего - жалуйтесь прокурору (по ст. 5.59 КоАП РФ) - с заявлением о привлечении к административной ответственности за непредоставление ответа, а также жалоба в произвольной форме на действия управляшки при проведении расчетов коммунальных услуг. Такую же жалобу сразу пишите в жилищную инспекцию. И то, и то, можно подать через интернет приемную, чтобы сэкономить время и деньги на почтовый конверт=)

Если это происходит в большинстве регионов, это не значит, что это законно! Кем назначен платежный агент?! В 69 пункте черным по белому написано, что только реквизиты управляшек должны быть в платежках.. Услуги они предоставляют, деньги они должны получать.. А если спорная ситуация возникнет, они как бы и не при чем.. Все же не им платят, а каким то платежным агентам, которых вообще не должно быть в платежках.. А если еще учесть тот факт, что расчетный счет не для физ лиц, то получается, что мы,плательщики услуг жкх, вообще не понятно за что платим..

Добрый день!

Я, как юрист, могу посоветовать вам либо не платить за ЖКУ и ждать, когда подадут на вас в суд. В суд должна обратиться УК.

Либо платить по реквизитам УК.

Эту лазейку сделали в связи с тем, что у Управляющих компаний большие долги перед ресурсоснабжающими организациями (воруют), УК проигрывают суды, их счета арестовывают.

"Эту лазейку сделали в связи с тем, что у Управляющих компаний большие долги перед ресурсоснабжающими организациями (воруют), УК проигрывают суды, их счета арестовывают."

Не в этом дело.. а дело в том, что в счетах платежных агентов, на которые мы,плательщики, зачисляем плату за коммуналку, счет стоит не для физ лиц.. для физ лиц есть специальный счет, согласно 103 ФЗ...а так получается, мы деньги платим непонятно кому, а это попадает под 115 ФЗ и под 179 УК.

Нет, все законно. Соответствующая разбивка по счетам есть:

40702 – счет конечного получателя денежных средств

40821 – счет платежного агента, который аккамулирует платежи

Специальный банковский счет согласно закону 115-ФЗ, открывается только для платежного агента, не на физ. лицо.