Определение ответственности и адресатов письма-требования по оплате коммунальных и прочих услуг

• г. Железнодорожный

Приходят квитанции на оплату коммунальных и прочих услуг. Я не согласна с начислениями в них. хочу написать письмо-требование, но не знаю кому. Управляющей компании или юр.лицу, на счет которого я перечисляю денежные средства. Это юр.лицо значится в налоговой, как агент, деятельностью которого является прием платежей с физических лиц. кто мне вообще выставляет эту платежку? Я не могу понять.. банковский счет в платежке-агента по сбору. Как этот агент имеет отношение к управляющей компании? Кто за что отвечает?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Обращаться в таком случае необходимо к управляющей компании, так как именно она выставляет Вам счет и только она может объяснить какие услуги Вам оказывались и в каком объеме.

Агент только выполняет функции по перечислению денежных средств, видимо, и к оказанным услугам отношения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Наталья. Заявление о перерасчете необходимо писать в УК, поскольку платежный агент осуществляет только функции по организации платежей населения за жилищно-коммунальные услуги, изготовлению и доставке квитанций до управляющих компаний, учет денежных средств, внесенных потребителями, их перечисление поставщикам ЖКУ. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спросить
Пожаловаться

А как же тогда в Пункте 69 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) установлены исчерпывающие сведения, которые должны содержаться в расчетно-платежной квитанции. Среди таких сведений не допускается размещение в таких квитанциях платежных реквизитов любых третьих лиц.

а тут в платежках, получается, что не управляющая компания свои реквизиты выставляет для оплаты, а именно агент. Значит, эти платежки вообще не законны?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, всё законно. И так происходит в большинстве регионов. Платежный агент назначен для того, чтобы в управляшках происходило поменьше воровства (говорю, как бывший коммунальщик). На счет сведений, указанных в платежных документах - такие нарушения повсеместно и редко какой прокурор запарится над тем, чтобы подать иск об обязании привести платежный документ в соответствии с законом.

В данном случае платежный агент производит начисления ТОЛЬКО по тем данным, что ему передаёт управляшка. К нему претензий быть не должно. Так что пишите в произвольной форме заявление в управляшку с требованием разъяснить то или иное начисление. Если с ответом будете не согласны, либо предоставят отписку, или не ответят ничего - жалуйтесь прокурору (по ст. 5.59 КоАП РФ) - с заявлением о привлечении к административной ответственности за непредоставление ответа, а также жалоба в произвольной форме на действия управляшки при проведении расчетов коммунальных услуг. Такую же жалобу сразу пишите в жилищную инспекцию. И то, и то, можно подать через интернет приемную, чтобы сэкономить время и деньги на почтовый конверт=)

Спросить
Пожаловаться

Если это происходит в большинстве регионов, это не значит, что это законно! Кем назначен платежный агент?! В 69 пункте черным по белому написано, что только реквизиты управляшек должны быть в платежках.. Услуги они предоставляют, деньги они должны получать.. А если спорная ситуация возникнет, они как бы и не при чем.. Все же не им платят, а каким то платежным агентам, которых вообще не должно быть в платежках.. А если еще учесть тот факт, что расчетный счет не для физ лиц, то получается, что мы,плательщики услуг жкх, вообще не понятно за что платим..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Я, как юрист, могу посоветовать вам либо не платить за ЖКУ и ждать, когда подадут на вас в суд. В суд должна обратиться УК.

Либо платить по реквизитам УК.

Эту лазейку сделали в связи с тем, что у Управляющих компаний большие долги перед ресурсоснабжающими организациями (воруют), УК проигрывают суды, их счета арестовывают.

Спросить
Пожаловаться

"Эту лазейку сделали в связи с тем, что у Управляющих компаний большие долги перед ресурсоснабжающими организациями (воруют), УК проигрывают суды, их счета арестовывают."

Не в этом дело.. а дело в том, что в счетах платежных агентов, на которые мы,плательщики, зачисляем плату за коммуналку, счет стоит не для физ лиц.. для физ лиц есть специальный счет, согласно 103 ФЗ...а так получается, мы деньги платим непонятно кому, а это попадает под 115 ФЗ и под 179 УК.

Спросить
Пожаловаться

Нет, все законно. Соответствующая разбивка по счетам есть:

40702 – счет конечного получателя денежных средств

40821 – счет платежного агента, который аккамулирует платежи

Специальный банковский счет согласно закону 115-ФЗ, открывается только для платежного агента, не на физ. лицо.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное учреждение в соответствии с уставом осуществляет прием платежей за коммунальные услуги у населения (т.е. физических лиц) с последующим распределением средств между поставщиками услуг.

Может ли это учреждение на основании договоров осуществлять прием средств за коммунальные услуги и у юридических лиц (магазинов и др.), если в соответствии с уставом эта деятельность осуществляется только в отношении физических лиц? Или для этого необходимо изменить устав?

Между организациями заключен агентский договор по которому агент обязуется от своего (агента) имени но за счет принципала (поставщика услуг) заключать договоры на оказание услуг и производить с потребителей сбор денежных средств за оказанные услуги. Обязанностью агента является перечисление собранных денежных средст на счет принципала (поставщика услуг) за вычетом своего вознаграждения. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление, котрым обязал предприятие-агента производить перечисление собранных денежных средств на его счет в УФК. Счета и касса поставщика арестованы, в отношении предприятия-агента судом никаких решений, обязывающих перечислять денежные средства, не выносилось. Правомерны ли действия пристава-исполнителя, обязан ли агент производить перечисления в УФК без решения суда, если да, то на каком основании, какие права агента нарушаются постановлением пристава-исполнителя?

Мы осуществляем деятельность оператора приёма платежей.

Согласно п.14 ст.4 Федерального Закона от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее закон) платежный агент при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет (счета) для осуществления расчетов с поставщиками в пользу которых осуществляются операции по приёму платежей от физических лиц.

В соответствии с п.18. ст.4 Закона, поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет.

Подскажите пожалуйста: Может ли платёжный агент, принимая платежи от физических лиц в пользу бюджетных организаций зачислять выручку от принятых платежей со своего специального банковского счёта на расчётные счета поставщиков, открытые в Федеральном казначействе, так как в Федеральном казначействе не может быть открыт специальный банковский счет 40821.

Если да, то согласно какого закона?

Визит в казначество ничего не дал, так как бюджетные организации облуживаемые в Федеральном казначействе не имеют права открывать расчетные счета в банках.

Оплата коммунальных услуг должна производиться по реквизитам той управляющей компании с кем заключен договор? Управляющая компания выставляет квитанции об оплате, где получателем платеже является другое ООО.

Юр. Лицо (ООО) выставляла счета физическим лицам за потребленную эл. Энергию, воду, и прочие комунальные услуги, на основании Актов оказания услуг согласно приборов учета. Юр. лицо не является энергоснабжающей организацией. Выставлялись счета в части компенсации затрат водоснабжения, эл. снабжения и прочих комунальных услуг, физичискими лицами от счетчиков юр. лица.

При этом прибыль юр. Лицо из этого не извлекала. (проход данных денежных средств транзитом для поставщиков)

Вопрос. - имело ли право Юр. лицо выставлять счета на основании актов оказания услуг? Если нет, то какое накозание для юр. лица за это предусмотренно.

Спасибо Александр.

Если мы заключаем агентский договор где Агент (Физическое лицо) и Принципал (Физическое лицо). Принципал переводит на счет агента вознаграждение по безналичному расчету. Имеет ли Агент (физ. лицо) право заключать такой договор? И как быть с налоговой?

Для оплаты коммунальных услуг, управляющие компании предоставляют счет, который начинается на 40702.

А в Положение центрального банка 579 говориться следующее:

Счет N 40821 "Специальный банковский счет платежного агента, банковского платежного агента (субагента), поставщика"

Назначение счета - специальный банковский счет, открываемый платежным агентам, банковским платежным агентам (субагентам), поставщикам для зачисления и списания денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Счет пассивный.

Аналитический учет ведется на лицевых счетах, открываемых по каждому договору, заключенному с платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), поставщиком.

Т.е. пока управляющая компания не предоставит счет 40821 для оплаты коммунальных услуг, можно воздержаться от их уплаты, потому что, не известно их направление!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том, что вопрос задается с позиции учреждения. В соответствии с его уставом, прием платежей осуществляется у физических лиц (затем передаются поставщикам комунальных услуг). А чтобы по той же схеме принимать платежи у юридических лиц, необходимо менять устав или есть другой выход?

RE:

Вопрос №56665 от 05 октября 2002 г. 17:43

Муниципальное учреждение в соответствии с уставом осуществляет прием платежей за коммунальные услуги у населения (т.е. физических лиц) с последующим распределением средств между поставщиками услуг.

Может ли это учреждение на основании договоров осуществлять прием средств за коммунальные услуги и у юридических лиц (магазинов и др.), если в соответствии с уставом эта деятельность осуществляется только в отношении физических лиц? Или для этого необходимо изменить устав?

Существующие ответы:

05 октября 2002 г. 19:31

Не очень понятно. По моему не имеет значение кто принимает, важно кому поступают деньги за полученные услуги.

Цехер Григорий Яковлевич.

Если взаиморасчет с котрагентом происходил по Агентскому договору, где агент являлся последником на основание статьи 1005, заказчик являлся приципалом, все денежные средства проходили на расчетный счет агента, выполняющий процессинг услуг за принципала и оплата принципалом Агенту услуги, оплата агенту происходила в виде комиссии за услуги, путем взаиморасчета со своего же счета путем удержания денежных средст в электронном виде, через систему Яндекс Такси и Актов выполненных работ.

Могут ли признать договор ничтожным, если взаимарсчет шел в элетронном виде без поступления Принципалу и Агенту на расчетные счета?

Агентский договор. Аген оказывает Принципалу собственные услуги (информационные, рекламные, сервисные) , а также по приёму платежей от физлиц за заказы, направленные с оговоренного сайта агента.

В этом случае (наряду с приёмом платежей, оказание собственных услуг агентом Принципалу) агент не попадает под 103 ФЗ, не открывают спецсчета. Агент и Принципал договорились, что агент не несёт ответственность за организацию и результат сделки, товары/услуги Принципала перед третьими лицами. В связи с чем в договоре планировалось прописать в договоре "от имени Принципала и за счёт Принципала", а ККТ должен использовать при продажах через оговоренный сайт Агент. Однако, как выяснилось при такой формулировке "от имени Принципала и за счёт Принципала" кассовый чек должен идти от имени Принципала, а, следовательно, и ККТ должна быть зарегистрирована на Принципала. Если в договоре будет идти формулировка "от имени Агента, но за счёт Принципала", ответственность за сделку и её результат будет лежать на Агенте, ККТ может использовать Агент.

Вопрос: можно ли написать в агентском договоре, по которому Агент оказывает собственные услуги Принципалу, в том числе осуществляет приём прием платежей через сайт за реализованные товары/услуги принципала, выдачу покупателям кассовых чеков, что агент выступает от имени Принципала и за свой счёт и применять свой ККТ, выдавать чеки с признаком агента от своего имени? Если нет, какую формулировку написать, чтобы Агент не нёс ответственность за сделку (кол-во и качество поставляемого товара, его оформление, доставка, страховка, возвраты, претензии и т.д.), а мог ограничиться ответственностью только за перевод суммы платежа за товары Принципала и переводить оплату на его расчётный счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение