Отказы от прививок вызывают проблемы в школе - как действовать по отношению к фтизиатру и поликлинике и что делать с руководством школы?

• г. Казань

У меня будут два вопроса. Ребенок ходит в школу, первый класс, но прививки не делаю, пишу отказы. Школьная мед. сестра написала направление к фтизиатру (на что, судя по информации в интернете, она не имеет права и полномочий, так как она не врач). Если не принесу справку от фтизиатра о том, что ребенок здоров, ребенка не пустят в школу со следующей недели. Я решила сводить ребенка в поликлинику и узнать что может сделать в этом случае фтизиатр. Взяла обычную справку о здоровье у педиатра. Фтизиатр завела песню о необходимости прививок и важности проведения либо Даскин теста, либо манту, еще можно рентген. Я отказалась от всех этих процедур, попросила фтизиатра выдать справку о том, что ребенок не находится в тубдиспансере, что подобных инцидентов не было, сейчас ребенок не жалуется ни на что. Фтизиатр отказалась, выдала написанную от руки, даже не по стандартной форме, справку, что не может судить о здоровье, рекомендует провести обследование. Заведующая поликлиникой также отказалась идти на встречу, приглашают моего юриста поговорить с их юристов.

Поэтому вот мои вопросы: 1. Есть ли какие-то рычаги действия по отношению фтизиатра и поликлиники, права ли я по закону и что могу сделать в случае, если в поликлинике мне отказывают в справке, которую я попросила.

И второе, что мне нужно сделать, чтобы ребенок продолжал ходить в школу, какие мои действия с руководством школы. Заранее спасибо откликнувшимся.

Ответы на вопрос (2):

Проще всего это сделать прививки.

Медицина сегодня, это коммерческая организация, чем больше больных, тем выше прибыль. Поэтому, чем раньше ребенок заболеет, тем лучше для них. Поэтому колят всем, чем можно навредить.