Многодетная семья с детьми-двойняшками и ребенком-инвалидом нуждается в отдельной комнате - куда обратиться и какие законы применить?

• г. Оренбург

Мы многодетная семья. Второй и третий ребенок-двойняшки. Один ребенок-инвалид, девочка тоже со сложным диагнозом, но инвалидности нет пока. Муж на инвалидности 3 гр.Проживаем на 34 м кв.У ребенка-инвалида, диагноз аутизм... необходима отдельная комната, где он бы находился, в силу своих особенностей. В очередь я не вставала, потому что, чтобы потом "передвинуть"очередь поближе, необходимо через суд. А подвинуть очередь можно оббивая пороги администрации. Поэтому, если встану в очередь, от моих просьб будут отписываться "очередью"которую нельзя подвинуть. Скажите, куда можно обратится, каками законами пользоваться.

Ответы на вопрос (1):

Зджравствуйте, Елена.

Необходимость постановки на учет

В Российской Федерации обеспечение жильем детей-инвалидов — это одно из направлений государственной политики в сфере социальной защиты населения. На улучшение жилищных условий могут рассчитывать семьи, которые воспитывают детей, официально признанных инвалидами на основании медицинских заключений.

Руководствоваться в праве на улучшения условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181 от 24.11.1995 г. В таком случае необходима постановка на учет. Российское законодательство предусматривает, что приобретение приоритетного права на жилье для детей-инвалидов есть у тех граждан, которые встали на таковой учет до 1 января 2005 года.

Важно! Люди, обратившиеся за получением льготы до указанного срока, могут рассчитывать на получение денежных средств из образованных для этой цели фондов, а также жилого помещения.

Многих интересует вопрос о том, как получить квартиру ребенку-инвалиду после 1 января 2005 года. В таком случае все действия будут регулироваться уже Жилищным кодексом Российской Федерации.

При этом очень важны такие показатели:

время постановки на учет;

номер в очереди;

наличие прав на внеочередное получение жилого помещения.

Первая очередь может оказаться у детей, если их заболевание сопряжено с тяжелыми хроническими формами. Данные категории прописаны в ЖК и к ним, например, могут относиться:

абсцесс или некроз легких;

злокачественные опухоли;

ряд психических заболеваний;

кожные поражения в тяжелых формах;

активный туберкулез и другие.

Скачать для просмотра и печати:

Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Жилищный Кодекс РФ от 29.12.2014 N 458-ФЗ

Законодательное регулирование

Закон РФ изобрел специальную систему, которая позволяет приобрести жилище семьям, содержащих детей-инвалидов. Руководствоваться в праве на улучшение условий жилья и в предоставлении жилой площади для детей-инвалидов, можно статьей 17 ФЗ № 181, которая принята еще с 24.11.1995 г.

Для тех, кого поставили на учет после 01.01.2005, жилищные квадраты выдаются, согласно статьи № 57, Жилищного Кодекса.

Без очереди могут получить только те лица, которые болеют тяжелой формой хронического заболевания (часть 2 статьи № 57 ЖК).

Жилая площадь для ребенка-инвалида в разрезе нормативов

На федеральном уровне нет какого-либо определенного значения для минимального размера площади жилья, которое может предоставляться инвалиду. Такое право предоставлено местным властям. На количество квадратных метров влияют различные условия. Так, например, в г. Москва на одного человека, подпадающего под категорию инвалида, выделяется 18 кв.м. минимально.

Важно! В иных регионах России могут иметься и иные нормативные показатели, с которыми можно ознакомиться в местных законодательных актах.

Сбор документации для льготы

Перед тем как получить жилье ребенку-инвалиду, нужно собрать определенный пакет документов и подать его в органы местного самоуправления.

В перечень документации входит следующее:

паспорт гражданина нашей страны;

подтверждение размера доходов;

выписка, выданная кадастром недвижимости, если уже имеются жилые помещения;

копия домовой книги или выписка из таковой;

выписка лицевого счета;

копия имеющегося кадастрового плана;

документ, подтверждающий имеющуюся инвалидность и сопутствующие бумаги;

документ о браке или разводе и справка о составе семьи.

Стоит отметить, что вся процедура оформления бумаг очень сложна и утомительна. С некоторой периодичностью органы местного самоуправления пытаются некоторым образом усложнить подачу документации.

Нередки и случаи, когда в подтверждении инвалидности вовсе отказывается. Такое положение дел нельзя пускать на самотек, а необходимо обжаловать решения органов и властей в судебном порядке.

Внимание! Подача документов может осуществляться представителями льготника. Это вправе сделать и любые официально доверенные лица. Для этого нужна нотариальная доверенность, где будет четко прописано таковое право.

Кто может претендовать на жилплощадь

Только наличие у несовершеннолетнего члена семьи инвалидности не может стать безоговорочным основанием для получения жилых квадратных метров. Очень важно быть именно той семьей, которая нуждается в улучшении жилищных условий.

В данном случае органы, занимающиеся вопросом обеспечения жильем инвалидов, опираются на Правила предоставления жилых помещений инвалидам и на Постановление правительства РФ 1996 года № 901.

К обстоятельствам, влекущим право на льготные условия, относятся:

размер уже имеющейся квартиры (комнаты, дома и т.п.) не удовлетворяет существующим нормативам на каждого члена семьи;

требования к санитарии и техническим показателям квартиры не соблюдаются;

на территории одного помещения проживает несколько семей;

наличие таких условий, когда совместно с ребенком-инвалидом живут люди, которые также страдают тяжелыми хроническими заболеваниями;

отсутствие для детей изолированного помещения, если совместное проживание осуществляется не с родственниками;

проживание в общежитии с рядом исключений (временность такого фактора);

отсутствие собственного жилья (поднайм, использование помещений госфонда и другие обстоятельства).

Внимание! Инвалиды не включаются в отдельный список лиц, которым вне очереди положено жилье по найму. Они получают такое жилье в порядке очередности. Исключение составляют граждане, у которых по медицинским показаниям есть противопоказания для совместного проживания.

Даже без учета всех бюрократических процедур, Российская Федерация в лице своих государственных органов обязательно должна создавать комфортные условия для инвалидов:

наличие пандусов или специальных подъемников для колясок в общественных местах и в жилых домах;

оказывать содействие в переселении граждан с ограниченными возможностями и их семей на первые этажи домов и др.

Это очень важно для полноценного функционирования общества.

Источник: Подробнее ➤

Таким образом без постановки на учет получить улучшение жилищных условий вы не сможете.