Пенсионер не был информирован о судебном приказе и начале исполнительного производства - как оспорить списание с его карты ФССП и вернуть исполнительский сбор?

• г. Ростов-на-Дону

Пенсионер получил СМС из банка о списании с его карты некоторой суммы по поручению ФССП. Отдел ФССП находится в другом городе. Выяснено, что списание проводится во исполнение Исполнительного листа, выданного мировым судом того же города по судебному приказу от ноября 2018 г. О вынесении приказа и о начале исполнительного производства пенсионер не был информирован по адресу проживания, совпадающему с регистрацией. Позже в МС было выяснено, что приказ отправили по адресу предыдущей регистрации, прекращенной еще в 2003 г., который был указан Истцом в исковом заявлении. Приставы вероятно отправили извещение на тот же адрес. В Судебном Деле отсутствует выписка о месте регистрации Ответчика (пенсионера), откуда Истец взял адрес предыдущей регистрации не понятно, его претензии связаны с недвижимостью в другом адресе.

Получается что МС и приставы не получив от ответчика ответа на свои письма вынесли решение о взыскании как бы по-умолчанию Ответчика. С долгом Ответчик согласен и при должном извещении от МС и ФССП оплатил бы без взыскания исполнительского взноса.

Можно ли оспорить судебный приказ, который уже на исполнении, как и куда жаловаться на действия (бездействие) мирового судьи и пристава? Можно ли вернуть сумму исполнительского сбора, взыскиваемую ФССП?

Ответы на вопрос (2):

В описанной вами ситуации необходимо грамотно и в кратчайшие сроки отменять судебный приказ. Для этого необходимо взять у пристава копию постановления о возбуждении исполнительного производства. После чего, обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче копии судебного приказа. И после получения на руки в 10 дневный срок подать заявление об отмене суд. приказа.

Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Жаловаться на мирового судью можно Председателю суда, а также в квалификационную коллегию судей. На действия судебного пристава-исполнителя, жалоба пишется вышестоящему судебному приставу, а также главному судебному приставу субъекта, также можно написать жалобу в министерство юстиции, так как ФССП подчинена Минюсту.

Если у Вас остались вопросы Вы можете получить записаться на бесплатную консультацию по номеру 8-918-505-22-54