Невозможность заключения договора с детским садом из-за отсутствия прописки - имеют ли право отказать?
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос по получению места в детском саду. Прописаны с семьёй в Республике Татарстан, проживаем не по прописке, в столице республики. Стояли в очереди для получения направления в ДОУ, получили, но теперь не можем заключить договор с садиком, потому что 29.03.2019 года в Казани Ис. Ком. Обр. было принято постановление, согласно которому в приоритетном порядке в детские сады принимаются дети, имеющие прописку по месту проживания. И они готовы предложить места в июне, тем кто без прописки.

Имеют ли они право не принимать ребенка без прописки, т.к. подошла очередь и получено направление.

Ответы на вопрос (8):

В приеме в любую государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Не важно детсад или школа.

Это указано в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Никаких других причин для отказа в приказе министерства образования не содержится.

Спросить
Пожаловаться

Отказать вам не могут по ст 65 фз об образовании просто потому что вы не проживаете по месту жительства нов последнее время обращая внимание на

Письмо> Минобрнауки России от 01.12.2014 N 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение"

сначала будут брать тех кто имеет право быть прикрепленным к детскому саду по прописке а вот потом всех остальных. Но при получении именно направления в детский сад даже при наполняемости садика отказать вам не могут.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

В-третьих, вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В-четвертых, в соответствии с пунктом 5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

В-пятых, Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694 вышеизложенное поддтвердил.

Так что Вам срочно нужно по месту пребывания искать возможность зарегистрироватся с ребенком на съемной квартире хотя бы на 1 год по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, что Вам поможет быстрей получить место в садик по месту пребывания.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Они и не отказываются. Они нас возьмут, но сначала возьмут тех, кто по прописке. После этого мест уже может не быть. Как быть в таком случае?

Спросить
Пожаловаться

Вообще вот последняя практика говорит о том что в целях социальной мобильности отдавая предпочтение сначала всем прописанным потом остальным не является дискриминацией.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. отдавая наше место, у нас есть направление в сад из отдела образования, и предпочтение другому ребенку, но с пропиской, не является дискриминацией?

Спросить
Пожаловаться

Если направление есть то это уже является дискриминацией я имею ввиду что если у вас например не было бы направления то идея сначала дать детям которые имеют право прикрепления по месту жительства поступления в садик вполне объяснима, если направление есть то отказывать даже потому что заполняемость в садике предельная не могут.

Спросить
Пожаловаться

Елена!

Если вам дадут место в садик без регистрации по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то по жалобе кого-то в Прокурутру Вас спокойно лишат потом этого места в садике.

Зачем испытывать судьбу и надяться на общероссийскую "Авось", если этот вопрос УЗАКОНЕН и поддержен Верховным судом РФ в виде Решения от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан у отца в москве, а проживаем мы в другом районе Москвы. В декабре 2013 встали на очередь в три детских сада по месту фактического проживания. В заявлении желаемый год поступления указан 1 сентября 2015 год в группу кратковременного пребывания. На тот момент в очереди были 60. На данный момент мы стоим в очереди 127 и нам отказывают в месте в детском саду мотивируя это тем, что ребенок прописан в другом районе и по фактическому месту проживания он пойдет в детский сад только после того, как свои места получат все дети имеющие прописку в данном районе. Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на место в детском саду по месту фактического проживания в порядке общей очереди?

Такая ситуация

Мы стояли в очереди на д.сад по месту прописки и соответственно месту жительства. Очередь продвигалась. Через некоторое время мы переехали, но прописка осталась та же. Придя в департамент образования по поводу очереди я сказала, что мы переехали, и что хотелось бы теперь сад получить по месту жительства, но если по прописке очередь продвинется быстрее, то мы согласны на место в это д.саду, т.е.по прописке.

Мне сказали, что ставят в очередь в новом районе, т.е. в другой сад, причем очередность мы свою потеряли и из первого сада нас с очереди сняли.

Вопрос:

Имела ли я право получить место в первом детском саду по прописке, даже если мы переехали?

Ребенку скоро 3 года. Стоим на очереди в нескольких детских садах. Рядом с домом (по месту прописки) 4 детских сада. О приеме ребенка в детские сады по месту жительства отказано, в связи с отсутствием свободных мест (очередь не подошла). Куда обратиться и с какими документами, чтобы ребенка приняли в детский сад по месту жительства в 3 года?

Поставила ребенка на очередь в дет. Сад по месту прописки и по месту фактического проживания. Сейчас подошла очередь в сад по прописке, и проживаем теперь так же по прописке, но в заявлении через интернет стоит предыдущий адрес фактического места жительства... это может как-то повлиять на прием в сад по прописке?

Мы проживаем в Иркутске, прописка по Иркутской обл. ребенку почти 5 лет, ходит в дет сад по месту прописки. Обязаны ли предоставить место в детском саду в г.Иркутске, если прописка по области? Вставали заново в очередь сказали что без Иркутской прописки не предоставят.

Мои дети прописаны в зеленограде, что является московской пропиской. Живем по факту прописки отца. Я встала в очередь в детский сад по месту фактического проживания. Прописку ребенка у меня не потребовали. В январе я добавила еще два детских сада и повезла документы в осип для подтверждения.

Мне сказали, что так как ребенок прописан в Зеленограде он и будет там стоять в очереди как приоритет, а те сады которые записаны по месту проживания отойдут во второстепенную очередь. Почему мой ребенок должен стоять во второстепенной очереди с иногородними и приезжими в то время как он москвич?

Почему и с какого времени прописка стала приоритетом? Раньше было не важно главное что есть московская прописка. Еще, так как мы уже стояли в очереди до того как я добавилв еще два сада к списку, если я не привезу документы в нужный срок и мое заявление анулируется, останется ли запись в тот сад где мы и стояли до изменений? Или же нас вообще выкинут из всех очередей?

Спасибо большое. Жду ответа.

Моему ребенку 3 года В очереди в детский сад стоит с 2 лет. По месту жительства Управление образования мне не предоставляет место в детском саду, говорят нет мест. Предлагают места в других районах города. Имею ли я права требовать место в дет. саду только по месту прописки ребенка? Могу ли потребовать компенсацию за непредоставления места по месту прописки или жаловаться в вышие инстанции Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок стоит на очереди в сад по прописке, но теперь у ребёнка и мамы прописка в другом городе, а папа прописан там же, где ребёнок стоит в очереди на детский сад. Мы с ребёнком снова живём там где изначально имели прописку и вставали на очередь в сад, но прописку ещё не переделали. У меня вопрос, могут ли снять с очереди ребёнка, если у него теперь прописка в другом городе. У нас уже очередь почти подошла, пока не снимали с очереди, или это ничего страшного и прописаться по месту жительства и детского сада можно будет как только наступит учебный год?

Встали в очередь в детский сад сразу как у нас родилась дочь. Встали по месту прописки (это же и место жительства). Сейчас нам пришло письмо, что нам дают место в детском саду, но надо принести документы о прописке ребенка. А за то время пока мы стояли в очереди я (мама) и ребенок перепрописались на другом конце Москвы, папа прописан тоже далеко. Фактическое место жительства осталось прежним, но никто из нас здесь больше не прописан. Когда мы придем с документами в сад, нам могут отказать в связи с изменением места прописки? На какие законодательные акты можно ссылаться, чтобы получить место в детском саду по месту проживания?

Могут ли нам отказать в предоставлении места в детском саду? И сколько положено стоять на очереди в детский сад? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение