Невозможность заключения договора с детским садом из-за отсутствия прописки - имеют ли право отказать?
199₽ VIP

• г. Казань

Вопрос по получению места в детском саду. Прописаны с семьёй в Республике Татарстан, проживаем не по прописке, в столице республики. Стояли в очереди для получения направления в ДОУ, получили, но теперь не можем заключить договор с садиком, потому что 29.03.2019 года в Казани Ис. Ком. Обр. было принято постановление, согласно которому в приоритетном порядке в детские сады принимаются дети, имеющие прописку по месту проживания. И они готовы предложить места в июне, тем кто без прописки.

Имеют ли они право не принимать ребенка без прописки, т.к. подошла очередь и получено направление.

Ответы на вопрос (8):

В приеме в любую государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Не важно детсад или школа.

Это указано в Федеральном законе "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Никаких других причин для отказа в приказе министерства образования не содержится.

Отказать вам не могут по ст 65 фз об образовании просто потому что вы не проживаете по месту жительства нов последнее время обращая внимание на

Письмо> Минобрнауки России от 01.12.2014 N 08-1908 "Об организации учета детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, и приема их на обучение"

сначала будут брать тех кто имеет право быть прикрепленным к детскому саду по прописке а вот потом всех остальных. Но при получении именно направления в детский сад даже при наполняемости садика отказать вам не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, у нас в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан отменили более 20 лет тому назад.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей более 20 лет тому назад «прописки» с 1993 года был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

В-третьих, вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В-четвертых, в соответствии с пунктом 5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

В-пятых, Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694 вышеизложенное поддтвердил.

Так что Вам срочно нужно по месту пребывания искать возможность зарегистрироватся с ребенком на съемной квартире хотя бы на 1 год по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, что Вам поможет быстрей получить место в садик по месту пребывания.

Удачи Вам.

Они и не отказываются. Они нас возьмут, но сначала возьмут тех, кто по прописке. После этого мест уже может не быть. Как быть в таком случае?

Вообще вот последняя практика говорит о том что в целях социальной мобильности отдавая предпочтение сначала всем прописанным потом остальным не является дискриминацией.

Т.е. отдавая наше место, у нас есть направление в сад из отдела образования, и предпочтение другому ребенку, но с пропиской, не является дискриминацией?

Если направление есть то это уже является дискриминацией я имею ввиду что если у вас например не было бы направления то идея сначала дать детям которые имеют право прикрепления по месту жительства поступления в садик вполне объяснима, если направление есть то отказывать даже потому что заполняемость в садике предельная не могут.

Елена!

Если вам дадут место в садик без регистрации по месту жительства или по месту пребывания согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то по жалобе кого-то в Прокурутру Вас спокойно лишат потом этого места в садике.

Зачем испытывать судьбу и надяться на общероссийскую "Авось", если этот вопрос УЗАКОНЕН и поддержен Верховным судом РФ в виде Решения от 27 августа 2015 г. N АКПИ 15-694.

Удачи Вам.