В течение какого срока руководство должно было назначить меня начальником отдела?

• г. Москва

Я в течение 9 месяцев исполняла обязанности начальника отдела, после того как руководители организации узнали о моей беременности я не была утверждена на должность начальника отдела и оставалась работать исполняющей обязанности. В течение какого срока руководство должно было назначить меня начальником отдела? (вакантное место)

После моего ухода в декретный отпуск руководством банка был издан приказ в результате которого меня понизили в должности до главного специалиста. Сейчас я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и руководители требуют, чтобы заявление было написано мной как главным специалистом, а не исполняющим обязанности начальника отдела. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Е.Орлова!

В силу ст. 73 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Вместе с тем перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условия трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в любом случае такие измененияосуществляются не в период отпуска, а тогда когда работник исполняет свои обязанности.

Исполнение обязанностей возможно тогда, когда работник замещает временно отсуствующего работника не время его отсуствия, в Вашем же случае сложились трудовые отношения по вновь выполняемой работе.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

В 2005 году начальник отдела, в котором я работаю, ушла в декретный отпуск. Во время ее отсутствия на меня были возложены ее функции, но исполняющим обязанности начальника отдела был назначен другой человек, который даже близко не занимался этими вопросами, хотя за это получал деньги.

1. Имело ли право руководство нашей организации сделать так?

2. Кого из сотрудников отдела можно назначить на должность и.о. начальника: ведущего специалиста или главного специалиста, имеет ли значение занимаемая должность, или имеет значение только непосредственное исполнение функций начальника?

В моей компании сейчас происходит перерганизация, из структуры нашей компании убрали несколько понятий: отдел и заместитель руководителя.

Отделы переименовали в управления, а заместителей руководителя управления назвали руководителями групп.

Ранее строилось таким образом: был руководитель отдела, был заместитель отдела, были специалисты отдела, далее шли руководители групп, специалисты групп.

Сейчас же, заместителя руководителя отдела сократили по должности, а меня назначили на должность руководителя групп, в мои должностные обязанности формально входит контроль над специалистами управления, которые ранее были специалистами отдела. Но насколько это позволяет трудовое законодательство?

Как мне объяснили, иерархия строится таким образом:

Управление - отдел - группы.

Если же меня повысили от специалиста отдела до руководителя группы, позволяет ли мой функционал ставить задачи специалистам управления? Т.к. для них это повышение на ступень, а для меня это понижение ступени. Ранее у меня было преимущество перед руководителями групп, т.к. я была специалистом отдела. Сейчас же говорится о том, что у меня будет преимущество перед специалистами управления, т.к. моя должность заключает в себе руководство, я руководитель группы управления... но насколько это корректно с юридической точки зрения? Помогите мне, пожалуйста, разобраться.

Я работаю в филиале ОАО в должности заместителя начальника отдела безопасности предприятия, должность начальника отдела безопасности вакантна в течении полутора лет, фактически всю работу выполняю я один, на инициативу руководителя предприятия назначить меня исполняющим обязанности начальника отдела безопасности с выплатой соответствующего оклада специалист по кадрам категорически возрозил, что нельзя исполнять обязанности вакантной должности. Проконсультируйте как быть в этой ситуации. С уважением, Андрей.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. За это время произошли изменения в штатном расписании: объединили 2 отдела, начальником одного из которых я была. На момент объединения во втором отделе должность начальника была вакантной, поэтому специалист, исполняющий обязанности на время моего декретного отпуска возглавил объединенный отдел. Вопрос: означает ли это, что я попадаю под сокращение, либо мне обязаны предоставить равнозначную должность? Возможно ли уволиться по сокращению до достижения ребенком 3 лет? Пособие по увольнению будет рассчитываться из среднего заработка за период, предшествующий отпуску по уходу за ребенком, либо будет минимальным, в связи с тем, что за последние 12 месяцев я не работала?

Вопрос в следующем. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. На момент ухода в декрет была руководителем обособленного подразделения ООО Компас (фирма московская). В процессе моего декретного отпуска Компас переименовался в Старт (все сотрудники, фактический адрес и сфера деятельности остались прежними) и на должность руководителя был взят другой человек. Законно ли это? И в какую организацию мне выходить после окончания отпуска по уходу за ребенком? Должно ли было московское руководство проинформировать меня о смене названия и должны ли были меня переоформить на новую организацию? Спасибо.

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

10.11.06.был назначен исполняющим обязанности главного врача на освободившуюся должность до замещения вакантной должности. 12.02.07. был освобожден от занимаемой должности и был объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На время проведения конкурса на должность главного врача временно исполнять обязанности был назначен другой работник учреждения. Причина снятия с должности указана не была.

Правомерно ли это?

Заранее благодарен за ответ. По возможности укажите регламентирующие документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работал в консалтинговой фирме менеджером. Через некоторое время руководством назначен на должность начальник комерческого отдела. Эти обязанности исполнял с 20 июля 2005 года по настоящее время. Приказа о назначении и Трудового соглашения нет. Выплату денежных средств производили как менеджеру.

Руководством принято решение фирму закрыть и предложили должность менеджера в этой консалтинговой фирме.

Вопрос: - обязано ли руководство выплатить денежные средства в разнице оклада менеджера и начальника коммерческого отдела, имеют ли право с должности начальника коммерческого отдела назначить на должность менеджера.

Две организации реорганизуются в форме присоединения. Есть организация А, к ней присоединяется организация Б. и там и там есть одинаковый отдел финансов. Два начальника. Начальник финотдела организации Б в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Во вновь образуемом отделе, название которого не меняется, должность начальника только одна. Какую должность предлагать начальнику финотдела организации Б? и должны ли ей вообще что-либо предлагать. Есть только должности специалистов. И на ее месте на время отпуска другой человек. Спасибо.

Год и четыре месяц назад был назначен приказом ген. директора нашего ООО начальником отдела. До этого еще полтора года по сути исполнял эти обязанности в должности главного специалиста. Сейчас же генеральный мне сообщил, что руководитель материнской компании, курирующей наше направление, требует возврата меня на должность главного специалиста в связи с тем, что это назначение не было с ним согласовано. Никаких юридических оснований при этом не выдвигается. Но требуют написать заявление о переводе по собственному желанию. Имеют ли они право так поступать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение