В течение какого срока руководство должно было назначить меня начальником отдела?

• г. Москва

Я в течение 9 месяцев исполняла обязанности начальника отдела, после того как руководители организации узнали о моей беременности я не была утверждена на должность начальника отдела и оставалась работать исполняющей обязанности. В течение какого срока руководство должно было назначить меня начальником отдела? (вакантное место)

После моего ухода в декретный отпуск руководством банка был издан приказ в результате которого меня понизили в должности до главного специалиста. Сейчас я должна писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и руководители требуют, чтобы заявление было написано мной как главным специалистом, а не исполняющим обязанности начальника отдела. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Г-жа Е.Орлова!

В силу ст. 73 ТК по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, если обстоятельства, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующих режимов рабочего времени, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 статьи 81 настоящего Кодекса с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.

Вместе с тем перевод на другую постоянную работу в той же организации по инициативе работодателя, то есть изменение трудовой функции или изменение существенных условия трудового договора, а равно перевод на постоянную работу в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в любом случае такие измененияосуществляются не в период отпуска, а тогда когда работник исполняет свои обязанности.

Исполнение обязанностей возможно тогда, когда работник замещает временно отсуствующего работника не время его отсуствия, в Вашем же случае сложились трудовые отношения по вновь выполняемой работе.

С уважением