С отцом моего 2-х летнего сына я никогда не состояла в браке, при регистрации о признал отцовство официально.

• г. Братск

С отцом моего 2-х летнего сына я никогда не состояла в браке, при регистрации о признал отцовство официально. Сейчас я хочу подать на алименты. Какие нужны документы, чтоб получить максимальую сумму? Если официальная зарплата у него 3000 рублей, а он ездит на автомобиле Таёта Лэнд Краузер, этой суммы ему на бензин, тот не хватит, помимо этой машина еще есть, попроще, живет в четырехкомнатной квартире. У меня есть копия техпаспорта, так как я работаю с его фирмой по договору, у меня есть оригиналы справок о доходах (официальных). Возможо, что могу получить справку на более правдоподобную заработную плату, но не официально, хотя с печать предприятия, подписью главного бухгалтера. На сегоднящний день, отец почти никак неучавствует в содерании и воспитании ребенка (оплачивает д/сад последние 2 месяца, до этого не платил).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! Вы имеете право предъявить к отцу ребёнка иск о взыскании алиментов(ст.80 СК РФ), но суд принимает решение о взыскании алиментов только со дня подачи Вами в суд заявления, поэтому за прошлое время взыскать алименты нельзя. Если докажете, что заработок(доход) ответчика меняющийся, нерегулярный, либо если этот ответчик получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе в соответствии со ст.83 СК РФ определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 СК РФ- на одного ребёнка-1/3) и в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения(до того, как отец перестал помогать ребёнку материально) с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. При образовании задолженности по уплате алиментов суд может обратить взыскание на имущество ответчика в целях погашения задолженности.