А если его не станет (у него серьёзные проблемы со здоровьем) я на его имущество какие-то права буду иметь?

• г. Иркутск

Поясните мне, если можно, такую вещь. Я живу в гражданском браке с мужчиной, у которого трое детей, с первой женой брак расторгнут. Детям он помогает больше, чем мне, так было всегда. Доходы у него скромные, в общем хозяйстве он участия практически не принимает, так... продукты и оплата коммунальных услуг, больше ничего. У него машина, а недавно он купил недостроенный гараж в хорошем кооперативе и собирается его строить на накопленные при нашей совместной жизни деньги. А если его не станет (у него серьёзные проблемы со здоровьем) я на его имущество какие-то права буду иметь? Ведь он его приобрёл, как-бы там ни было с моей помощью, так как весь дом фактически на мне, т.е. благодаря тому что он не тратится на шторки, простынки и т.д., да и на ремонт квартиры тоже, он имеет возможность откладывать деньги. Вопрос: буду ли я иметь права на его имущество наравне с его детьми и при каких условиях (расписываться с ним я не хочу) ? Заранее благодарю. Светлана.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Фактические брачные отношения по нашему законодательству не приравнены к зарегистрированному браку, поэтому при отсутствии завещания, в котором Вы упомянуты, наследовать имущество, принадлежащее указанному мужчине, Вы не будете. Если он составит завещание только в Вашу пользу и удостоверит его нотариально, то его дети могут частично его оспорить, если к моменту открытия наследства они будут несовершеннолетними(их интересы будет представлять их мать) или достигнут 60 лет мужчины или 55 лет женщины(пенсионный возраст), либо будут иметь инвалидность любой группы(ст.1149 ГК РФ-право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2 той доли, которую они имели бы при отсутствии завещания при наследовании по закону). Если Вы даёте мужчине деньги на строительство гаража, то можете получить от него долговую расписку в простой письменной форме с обязательством вернуть деньги, тогда в случае смерти кредитора и при условии, что не истёк срок давности по взысканию долга(3 года) Вы сможете предъявить иск к детям-наследникам о взыскании долга на сумму, указанную в расписке, но не свыше стоимости перешедшего к ним наследственного имущества(ст.1175 ГК РФ). При регистрации брака в органах ЗАГСа Вы станете наследницей по закону наравне с детьми(ст.1142 ГК РФ), а в отношении имущества, нажитого в зарегистрированном браке, будете иметь право на супружескую долю в имуществе(1/2) помимо наследственной доли(ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.1 Семейного кодекса РФ юридические последствия имеет только официально зарегистрированный брак. Поэтому вы не сможете наследовать наравне с иными наследниками по закону, но только в том случае, если в вашу пользу будет составлено завещание. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я живу в гражданском браке 6 лет, с первой женой не разведен. Прописан в другом месте. Ведем общее хозяйство, приобретаем имущество на совместные деньги. Ремонт в квартире сделан на накопления гражданской жены, но полностью моими руками. Буду-ли я иметь какие-то права на часть имущества?

Прожила гражданским браком с мужчиной 19 лет. но не расписались. Он умер. Все писали на него, так как у меня бизнес. Я почти всегда больше него зарабатывала. Через 13 лет совместной жизни купили большую квартиру, потом хорошее авто. Сейчас все уходит его дочери от первого брака. Неужели мне ничего не достанется, ведь я даже большую часть этого заработала? Можно ли как-то признать такое сожительство браком, ведь 19 лет жили и все совместно вели, есть свидетели. Вроде раньше можно было так признать или нет? Большое спасибо.

Прожила гражданским браком с мужчиной 19 лет. но не расписались. Он умер. Все писали на него, так как у меня бизнес. Я почти всегда больше него зарабатывала. Через 13 лет совместной жизни купили большую квартиру, потом хорошее авто. Сейчас все уходит его дочери от первого брака. Неужели мне ничего не достанется, ведь я даже большую часть этого заработала? Можно ли как-то признать такое сожительство браком, ведь 19 лет жили и все совместно вели, есть свидетели. Вроде раньше можно было так признать или нет? как на практике? Большое спасибо за ответ.

Прожила гражданским браком с мужчиной 19 лет. но не расписались. Он умер. Все писали на него, так как у меня бизнес. Я почти всегда больше него зарабатывала. Через 13 лет совместной жизни купили большую квартиру, потом хорошее авто. Сейчас все уходит его дочери от первого брака. Неужели мне ничего не достанется, ведь я даже большую часть этого заработала? Можно ли как-то признать такое сожительство браком, ведь 19 лет жили и все совместно вели, есть свидетели. Вроде раньше можно было так признать или нет? Большое спасибо за ответ.

Помогите разобраться. Мне с братом от мамы досталась квартира (мама умерла). Мы её продали, деньги поделили, купили жильё. Я тогда была в гржданском браке, на сегодняшний день у нас брак зарегестрирован. Унас трое детей, но и от первого брака у мужа двое (один -- ребёнок-инвалид) , все дети ещё несовершеннолетние.

Сейчас у нас стоит вопрос о смене района, т. е. хотим этот дом продать и купить другой. Новый дом будет являтся совместно нажитым имуществом, ведь приобретено оно в браке.

Подскажите, как поступить, чтобы не потерять долю при разводе или при смерти мужа (ведь никто ни от чего не застрахован-никто не знает, что с ним будет завтра). Свекровь тоже имеет право на наследство наравне со всеми детьми? Как сохранить своё имущество от делёжки?

В браке 3 года, живу у супруге в ее собственности (квартира). На момент брака у супруге в квартире было все необходимое для полноценной жизни. Совместно ни чего не приобретали так как все имеется. Будучи в браке я взял кредит, в настоящее время имеется исполнительный лист. Вопрос: Имеет ли право СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ наложить арест на имущество или квартиру? Ведь все вещи и квартира приобреталось ДО моего брака с супругой. БЛАГОДАРЮ.

Мы с мужем прожили 9 лет, есть совместный ребенок ему 8-лет. Хочу подать на развод с разделом имущества. Совместно приобрели в браке: машину, лодку и дачу, все оформлено на него. До брака муж приобрел участок в гаражном кооперативе, но совместно в браке построил гараж и приватизировал (на себя). Как мне доказать, что он построил гараж во время брака, ведь председатель гаража его друг, никаких чеков и документов у меня нет. Имею ли я право на этот гараж?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до меня был женат. В том браке у него дочь. В нашем браке у нас сын. В нашем совместном браке мы купили квартиру, я являюсь собственницей, а муж и сын прописаны в ней. Так же имеем машину. После мужа кто будет являться прямыми наследниками имущества? Имеет ли какое-то право на наше совместно нажитое в браке имущество его дочь от первого брака?

У нас с мужем второй брак. От первого брака у него-двое совершеннолетних детей. При разводе с первой женой все свое имущество он оставил первой жене и детям, тоже самое сделала я. Начали жизнь с нуля. В браке прожили 15 лет, у нас родилась дочь. Три приватизированные квартиры и машина оформлена на меня, муж прописан в одной из этих квартир. Какие нужно оформить документы, чтобы после смерти мужа наше совместно нажитое имущество не пришлось делить с его детьми?

Как будут делиться доходы от моей предпринимательской деятельности при разводе если 2 года мы с мужем находились в гражданском браке, он оформлен как работник, и 3 года в законном браке, я Ип, на Усн, весь доход тратился на нужды семьи. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение