Требуется ли фитосанитарный сертификат при экспорте биологически активных добавок, содержащих бурую водоросль и лекарственные растения, в Германию?

• г. Санкт-Петербург

Нужен ли фитосанитарный сертификат при вывозе биологически активных добавок в Германию. БАД на основе бурой водоросли и лекарственных наземных растений. Все закапсулировано и упаковано в банки по 50-60 капсул. Внутри капсулы порошок. Есть капсулы с ОМега 3, но и они в банках. Естественно есть гос регистрация добавок и документы это подтверждающие. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

после того, как российские специалисты ответят Вам на вопрос о "вывозе" указанных веществ из России, Вам следует обращаться с вопросом о правилах "ввоза" данных веществ в Германию к нам, немецким юристам в платном порядке,

либо самостоятельно общаться с работниками ZOLL (таможенно-налоговая служба Германии) на предмет допуска к ввозу т.н. Nahrungsergänzungsmittel в Германию.

При этом следует отдельно уточнить вопрос о том, с какой целью Вы собираетесь ввозить данные вещества в Германию, для собственного потребления или для сбыта, а так же какой статус иностранца согласно AufenthG (в народе "виза") имеет тот, кто будет ввозить данные вещества в Германию.

Только после всех этих уточнений можно платно осуществить проверку и ответить на Ваш следующий вопрос: "Будут ли беспошленно пропущены и не конфискованы работниками Zoll данные вещества при ввозе в Германию ?".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в нормах немецкого миграционного, налогово-таможеннного и административного права.