Уточнение

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 10.04.2021)

1) Как расценивать сейчас новую формулировку печати в паспорте, если раньше формулировка печати была: "ВОЕННООБЯЗАННЫЙ К НЕСТРОЕВОЙ", С ПОМЕТКОЙ В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ В МИРНОЕ ВРЕМЯ НЕ ПРИГОДЕН, В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ПРИГОДЕН К НЕСТРОЕВОЙ, ТО ТЕПЕРЬ ПРИ ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА (45 ЛЕТ) (В АПРЕЛЕ 2021 г) ПОСТАВИЛИ ОДНО СЛОВО: "ВОЕННООБЯЗАННЫЙ", А В ВОЕННОМ БИЛЕТЕ НИКАКИХ УТОЧНЕНИЙ НЕ ПРОПИСАЛИ? ЕСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ СЕЙЧАС В ЗАКОНЕ СВЯЗИ С ПРОИСХОДЯЩИМ?

1.1.
Ничего страшного не произошло для Вас. На службу призывают по военному билету и данным в личном деле.
1.2.
Елена! Федеральный закон "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ вопросы паспортного учета в Российской Федерации не регулирует. Штамп в паспорте "Военнообязанный" проставляется на основании приложения 8 Методических рекомендаций Генерального штаба Вооруженных Сил РФ по ведению воинского учета в организациях (2017 г.) в целях реализации п.23 этих методических рекомендаций
27. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях: а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности
1.3.
Елена, вы как были годным к нестроевой так и остаетесь годным, независимо от того что у вас написано в паспорте.

2) Мне нужно получить справку об отсутствии гражданства Армении. Не могу дозвониться до посольства Армении для уточнения. Подскажите как я могу запросить данную справку?

2.1.
Добрый день! Только в посольстве Вам помогут. Попробуйте позвонить в другой день.
2.2.
Обратитесь лично в посольство, как правило Вы не дозвонитесь до них.

3) Ребёнок 13 лет на консультации психиатра сказал, что хочет умереть. Отправили в пнд на госпитализацию. В направлении написали на обследование, уточнение диагноза, лечение. В пнд находится 4 неделю. Вчера ходила на свидание с ребёнком. Говорит что все свои ошибки осознал и хочет быстрее домой. Врач говорит что комиссия только через неделю. Как мне быстрее забрать ребёнка?

3.1.
Мария Николаевна, к сожалению раньше, чем пройдёт комиссия не получится, поскольку Вы обратились за помощью Дождитесь комиссии, быть может она ничего не выявит и Вы поедете домой. Придётся подождать С уважением.

4) С какого возраста гражданин может подать в суд в защиту своих прав на действия военкомата? Я так понимаю, это КАСС РФ.
Т.е. как правильно поступить, если человеку 14 лет, а его вызывают повесткой, хотя повестками (для уточнения данных) могут вызывать только граждан подлежащих призыву. Я думаю военкомат там, что-то ошибся (накосячил).
Адм. истцом выступает - родитель?

Источник - ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

4.1.
Что именно вы хотите защищать? От каких действий? В действиях военкомата нет ничего противозаконного, сходите узнайте в чем дело, возможно вас будут ставить на учёт. А по сути вопроса то в суд может подать совершеннолетний гражданин.
4.2.
При наступлении гражданской дееспособности гражданин вправе обратиться в суд (по общему правилу она наступает с 18 лет), с иском в интересах ребенка могут обратиться родители. Разъясняю, что первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профессиональной пригодности к подготовке по военно-учетным специальностям, обучению в военно-учебных заведениях и учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, проведения предварительного распределения их по видам Вооруженных Сил, родам войск, другим войскам, воинским формированиям и органам. Первоначальная постановка граждан на воинский учет осуществляется комиссией по постановке граждан на воинский учет с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Оповещение граждан о явке на мероприятия, связанные с первоначальной постановкой на воинский учет, производится повестками военного комиссариата.
4.3.
Вы все правильно понимаете, уточнять данные могут в момент приписной компании в 16 лет,

5) Являюсь офицером запаса. Получил несколько повесток в почтовый ящик с предложением посетить военкомат для уточнения учётных данных. Два раза позвонили с просьбой прийти и получить некое направление в часть на случай военных действий. Стоит ли идти? Что там имеют право потребовать подписать? Могу ли я отказать в подписании вручаемого и потребовать направлять мне повестки? Спасибо.

5.1.
Пребывание в запасе сохраняет статус военнослужащего, а значит, «запасник» обязан прибыть на место военно-полевых сборов и всеобщей мобилизации в соответствии со статьей 53 «Состав запаса» Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и воинской службе» в редакции от 27 декабря 2018 года.

6) Подала заявку на уточнение площади дома, была ошибка на 30 кв.м, потеряли комнату. Пришёл ответ на приостановление постановки на учёт и рекомендация для БТИ - сделать тех. план дома. В БТИ не хотят делать тех план, т.к у меня нет проектной документации (купила недостроен и есть только договор купли-продажи), говорят, чтобы шла в суд, а тех. план это только потеря времени. Что мне лучше сделать сейчас?

6.1.
Здравствуйте! Для рассмотрения дела в суде в любом случае необходимо предоставление судье технического плана, то есть документа, отражающего актуальное состояние объекта. При споре хоть об оставлении в реконструированном состоянии, хоть о признании права собственности точная площадь и конфигурация нужна суду в виде официального документа.

7) У меня в личном кабинете фнс была переплата на транспортный налог. Я сформулировала заявление, но реквизиты указала неправильно. Теперь мне пришло сообщение об уточнении реквизитов платежа. Как мне изменить реквизиты, чтоб деньги поступили на мой Счёт?

7.1.
Заново подайте заявление. Последнее заявление делает предыдущие недействительными.

8) Я являюсь студентом магистратуры по целевому направлению от предприятия. По окончании обучения по договору обязан отработать три года. Но мне предстоит служба в армии, которая прервет этот срок. Хочу уточнить, не предусматривает ли действующее законодательство каких-либо уточнений или льгот в данном случае? Стандартной формой договора это вопрос не оговаривался и не обсуждался.

8.1.
Анатолий Алексеевич, нет стандартной формы договора, все отношения, связанные с целевым назначением все регулируется договором.

9) Пришла повестка из военкомата для уточнения учётных данных и вручения мобилизационного предписания, на адрес прописки, воткнули в дверь.
Мне 43 года за повестку не расписывался. Могу ли применить по отношению ко мне ст.21.5.КоАП РФ?

9.1.
Здравствуйте, нет не могут, вы небыли надлежаще уведомлены. А соответственно ст 21.5 КоАП РФ не применима к вам.
9.2.
Здравствуйте! Могу проконсультировать Вас по данному вопросу бесплатно. На консультацию записывайтесь по телефоне: +79022128000. Наш адрес: проспект Ленинского Комсомола, 51, 2 этаж, кабинет 1/10

10) Получила ответ из налоговой. Камеральная проверка декларации 3 ндфл прекращена в связи с предоставлением уточнений декларации. Что это значит? И что нужно делать дальше?

10.1.
Отлично! Теперь надо заручиться поддержкой адвоката и определить план дальнейших действий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение