Уменьшение суммы алиментов и отказ от предоставления справки о доходах - как проверить правильность выплат и возможность оформления исполнительного листа

• г. Ханты-Мансийск

Заключили с бывшим мужем мировое соглашение по выплате алиментов, в котором прописаны размер алиментов (25%) и ежегодное предоставление справки о доходах. Т.к.сумма алиментов устраивала, справку никогда не просила. В последнее время сумма алиментов сильно уменьшилась, хотя, по моим данным, заработная плата бывшего супруга увеличилась. Справку отказывается предоставлять. Могу ли я вместо мирового соглашения оформить исполнительный лист и как то проверить правильность выплат алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться к судебным приставам с соглашением, если соглашение нотариальное то оно имеет силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина! В такой ситуации вы можете только через суд увеличить алименты, так же переде подачей искового заявление напишите вашему мужу до судебное письмо, что бы решить вопрос о повышении алиментов миром.

Спросить
Пожаловаться

Галина, вам следует обратиться в суд и получить исполнительный лист т.к. мировое соглашение не исполняется в добровольном порядке и отнести к судебным приставам.

Верховный суд решил: утвержденное судом мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Галина!

Изменение алиментных платежей презумпция только суда или нотариуса!

Подайте соглашение в отдел судебных приставов-исполнителей, предоставьте сведения об оплате и попросите постановление о расчете задолженности, и так все выяснится! И сумма задолженности и доход должника, ведь судебные приставы-исполнители имею право запрашивать сведения в пенсионный фонд и в налоговую! И возможное существуют основания для подачи искового заявления на пересмотр оплаты алиментов!

Спросить
Пожаловаться

Сейчас муж обратился в суд с требованием об уменьшении размера алиментов до 700 рублей, предоставив справку о зарплате в 3000 рублей. На момент заключения мирового соглашения он там же и работал, и размер зарплаты (официальной) был такой же.

Бывший муж хочет увеличить размер алиментов добровольно. Сейчас раьотодатель мне перечисляем по исполнительному листу 1/3 от дохода на двух детей. Можем ли мы с бывшим супругом в данном случае заключить нотариальное мировое соглашение об уплате алиментов, что приведёт к увеличению выплат. Будет ли это соглашение иметь силу исполнительного листа, можно ли будет обойтись без суда? Нужно будет заменить на работе бывшего супруга исполнительный лист на мировое соглашение?

Что лучше по выплате алиментов для ответчика исполнительный лист или мировое соглашение, почему судья настаивает на мировом соглашении, откладывая заседание?

Мы с бывшим супругом заключили Добровольное соглашение об алиментах в 2009 г. согласно которому он обязан ежемесячно уплачивать своему несовершеннолетнему сыну сумму в размере 4 тысячи рублей, индексируя ее ежегодно соответствено росту средней заработной платы. Во время заключения этого соглашения супруг проживал в Екатеринбурге и имел сравнительно небольшие доходы. В настоящее время он переехал в г.Москву и его материальное положение значительно улучшилось, он получает зарплату около 60 тыс. рублей. Однако увеличить размер алиментов хотя бы в 2 раза он не согласен.

В Соглашении есть пункт согласно которому если размер алиментов меньше чем 1/4 заработной платы то Соглашение можно признать недействительным, однако документально доказать это несоответствие я не могу.

Могу ли я через суд расторгнуть добровольное соглашение и потребовать взыскать алименты в размере 1/4 от заработной платы бывшего супруга?

Увольняюсь по соглашениию сторон с обговоренной суммой выплаты, но в колдоговоре прописана ежегодная выплата на оздоровление, работодатель чтобы не выплачивать ее в доп. соглашении прописывает в скобках к сумме выплаты-в том числе и выплата на оздоровление... На просьбу убрать эту запись сумма выплаты в соглашении уменьшилась ровно на выплату... как поступить?

С бывшим мужем заключили мировое соглашение

(правда уже в суде) о выплате алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, но не учли индексацию этой суммы, при возможной инфляции. Можно ли пересмотреть это соглашение? Бывший муж и при заключении соглашения, и сейчас нигде не работает.

С бывшим мужем заключили мировое соглашение о порядке встреч с ребёнком, определение будет вынесено 2 сентября, но сегодня муж пришёл вообще без предупреждения не в то время, которое указано в соглашении во время дневного сна ребёнка, начал звониться в домофон, а потом и в дверь, хотя по соглашению встречи происходят вне территории матери ребёнка.

Куда я могу обратиться, если муж нарушает условия мирового соглашения, определённого судом?

Буду благодарна за информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кредитор и должник заключили мировое соглашение о выплате денежных средств. Срок исполнения мирового соглашения истек, деньги не были отданы кредитору. Исполнительный лист кредитору ещё не выдан. Вправе ли должник обратиться в суд с заявлением об отсрочке исполнения мирового соглашения, до выдачи исполнительного листа кредитору?

Перед разводом мы с мужем составили мировое соглашение, два месяца исполнял, как договорились, сейчас перестал. В соглашении оговорили место жительства детей, размер алиментов и раздел имущества. Соглашение у нотариуса не заверено. Можно ли каким то образом заставить бывшего мужа исполнять условия мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение