Уменьшение суммы алиментов и отказ от предоставления справки о доходах - как проверить правильность выплат и возможность оформления исполнительного листа

• г. Ханты-Мансийск

Заключили с бывшим мужем мировое соглашение по выплате алиментов, в котором прописаны размер алиментов (25%) и ежегодное предоставление справки о доходах. Т.к.сумма алиментов устраивала, справку никогда не просила. В последнее время сумма алиментов сильно уменьшилась, хотя, по моим данным, заработная плата бывшего супруга увеличилась. Справку отказывается предоставлять. Могу ли я вместо мирового соглашения оформить исполнительный лист и как то проверить правильность выплат алиментов?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вы можете обратиться к судебным приставам с соглашением, если соглашение нотариальное то оно имеет силу исполнительного листа.

Здравствуйте Галина! В такой ситуации вы можете только через суд увеличить алименты, так же переде подачей искового заявление напишите вашему мужу до судебное письмо, что бы решить вопрос о повышении алиментов миром.

Галина, вам следует обратиться в суд и получить исполнительный лист т.к. мировое соглашение не исполняется в добровольном порядке и отнести к судебным приставам.

Верховный суд решил: утвержденное судом мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению.

Доброго времени суток Галина!

Изменение алиментных платежей презумпция только суда или нотариуса!

Подайте соглашение в отдел судебных приставов-исполнителей, предоставьте сведения об оплате и попросите постановление о расчете задолженности, и так все выяснится! И сумма задолженности и доход должника, ведь судебные приставы-исполнители имею право запрашивать сведения в пенсионный фонд и в налоговую! И возможное существуют основания для подачи искового заявления на пересмотр оплаты алиментов!