Можно ли супругу забрать заявление о клевете на мою маму, написанное на эмоциях и злости?

• г. Сыктывкар

Ситуация сложилась, супруг написал на мою маму заявление в полицию-клевета. Якобы мама обвинила его в секс. Домогательстве к внучке. Можно ли ему забрать заявление, т.к. это было сделано на эмоциях и злости (написано заявление)

Ответы на вопрос (3):

Тогда супруг будет привлечен за заведомо ложный донос. Такой процедуры, как забирание заявления законом не предусмотрено.

Здравствуйте. Процедуры забрать заявление нет. Однако в связи с тем, что ч.1 ст. 128 УК РФ является делом частного обвинения, то Ваш супруг может написать заявление в тот же отдел полиции, куда обращался ранее, о том, что просит дальнейшую проверку по ранее поданому заявлению прекратить и претензий к Вашей маме не имеет. Только это нужно сделать в максимально кратчайший срок, пока не возбудили уголовное дело.

Здравствуйте, Елена!

Согласен с коллегой Фатеевым М.В. Он можете обратиться с заявлением о прекращении проверки по делу.