Кто наследует, если шизофренический сын не подаст документы на наследство?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если умер мужчина у него было 2 сыновей один из них шизофреник если здоровый сын подаёт все документы на наследство. А шизофреник не подаёт через 6 месяцев наследует все кто если больной сын не прийдёт к натариусу.

Ответы на вопрос (7):

Не будет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Оба наследуют, а если кто-то из них или его законный представитель не подаст заявление, то половина доли не будет унаследована. Однако принявший наследство может через суд признать факт принятия наследства полностью. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Значит будут наследовать те кто в установленном порядке подал заявление, согласнго ст. 1141-1142, 1153-1154 ГК РФ. Т.е. один сын.

То он сможет в судебном порядке вступить в наследство, если восстановит пропущенный срок в суде, в соответствии со ст.112 ГПК РФ и ст.ст.1153-1155 ГК РФ.

ОБа сына являются наследниками в силу ст.1142 ГК РФ. Никто больного сына наследства не лишит. В его интересах может выступить и орган опеки, и прокурор.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто вместо его не наследует. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Наследует тот наследник, который подал заявление о принятии наследства в шестимесячный срок (ст. 1154 ГК РФ). Однако здесь куча нюансов. В рамках короткой консультации все не написать. Нужно уточнять множество вопросов: дееспособен ли наследник, если опекун у него, прописан ли он был в доме наследодателя?

Здравствуйте, он может и позже заявить о своем праве на наследство, только придется объяснить почему вовремя не обратился. Вообще в таком случае его могут признать отпавшим наследником ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

С другой стороны и наследник вовремя на заявивший о своем праве может в судебном порядке восстановить пропущенный срок.