Кто наследует, если шизофренический сын не подаст документы на наследство?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Если умер мужчина у него было 2 сыновей один из них шизофреник если здоровый сын подаёт все документы на наследство. А шизофреник не подаёт через 6 месяцев наследует все кто если больной сын не прийдёт к натариусу.

Ответы на вопрос (7):

Не будет. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Оба наследуют, а если кто-то из них или его законный представитель не подаст заявление, то половина доли не будет унаследована. Однако принявший наследство может через суд признать факт принятия наследства полностью. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Значит будут наследовать те кто в установленном порядке подал заявление, согласнго ст. 1141-1142, 1153-1154 ГК РФ. Т.е. один сын.

Спросить
Пожаловаться

То он сможет в судебном порядке вступить в наследство, если восстановит пропущенный срок в суде, в соответствии со ст.112 ГПК РФ и ст.ст.1153-1155 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ОБа сына являются наследниками в силу ст.1142 ГК РФ. Никто больного сына наследства не лишит. В его интересах может выступить и орган опеки, и прокурор.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никто вместо его не наследует. Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Наследует тот наследник, который подал заявление о принятии наследства в шестимесячный срок (ст. 1154 ГК РФ). Однако здесь куча нюансов. В рамках короткой консультации все не написать. Нужно уточнять множество вопросов: дееспособен ли наследник, если опекун у него, прописан ли он был в доме наследодателя?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, он может и позже заявить о своем праве на наследство, только придется объяснить почему вовремя не обратился. Вообще в таком случае его могут признать отпавшим наследником ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

С другой стороны и наследник вовремя на заявивший о своем праве может в судебном порядке восстановить пропущенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. Умер мужчина, у него остались жена, двое сыновей. У старшего сына есть один сын, младший сын умер и у него двое детей. Кто имеет право на наследство и в каких долях?

У матери было двое сыновей. Один умер, осталось у него двое детей. После смерти матери наследует её имущество её живой сын или наследство будет поделено и между внуками, умершего сына?

Муж умер 06.12.20 г. Мы с сыном подали заявление на наследство у натариуса в течении 6 месяцев после смерти, дочь решила не подавать заявление не претендует на доли папы в квартире мы все в квартире прописаны, натариус сейчас утверждает что мы автоматически наследуем и будем делить доли отца, дочь отказывается от доли, но натариус настаивает на том, что теперь не возможно дочери отказаться от наследства, подскажите как натариус сейчас может заставить дочь вступить в наследство, оплата за документы на троих достигла 90000 руб.

У бабушки и дедушки был дом, оформленный на бабушку. В январе 2000 года умерла бабушка, а через неделю умер дедушка, после их смерти все 5 сыновей были у нотариуса и изъявили желение вступить в наследство в равных долях, далее ни кто из них право о собственности ни на дом, ни на землю не получал, в доме проживал младший сын. 4 года назад умер старший сын, у него 2 сына, 2 года на умер младший сын у него 3 детей (дочь отказалась от наследства), таким образом у троих сыновей 1/5 доли, и 1/5 доли старшего сына принадлежит двум его детям, и 1/5 доли младшего сына также принадлежит двум детям. После смерти младшего сына, т.е. 2 года в доме никто не жил, землю не использовал, теперь мой отец (один из сыновей), решил восстановить дом родителей и использовать землю по назначению (огород), наследники его младшего и старшего братьев согласились отказаться в пользу моего отца, один из братьев также согласился. Один не соглашается. У меня вопрос:

1) Если все наследники не получили свидетельства о собственности, не истек ли срок искавой давности по получению свидетельства о собственности?

2) Если не истек срок, то как сейчас моему отцу оформить все докумты?

Умер дед у него было 2 сына. В течении 6 месяцев в наследство никто не вступил. Сейчас наследство оформлять будем через суд, и дело в том, что один из сыновей умер. Имеют ли право его дети (внуки) вступить в наследство деда?

С Уважением!

Имущество (квартира) в собственности у дедушки. Были двое сыновей, но один умер. От него есть внук. Кто будет наследником квартиры? Второй сын? Имеет ли право внук от умершего сына на часть наследства?

Мать после смерти мужа отказалась от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Кто имеет права на наследство по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка в 2003 году.

После нее осталось дача. У бабушки было 2 сына, но они не вступали в наследство. В 2010 году умер один из сыновей, но у него остался сын 2008 года рождения. Имеет ли сын право на наследства.

Если у наследодателя (отца) было двое сыновей, но один из них умер до смерти отца (за 2 часа) которому было предназначено наследство, то кто должен получить наследство? Имеет ли право на наследование внук-сын умершего сына, являющийся дееспособным и трудоспособным? Может ли он оспорить завещание в суде в свою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение