У меня украли телефон с картой и взяли на меня кредит. А микрозайм знать ничего не хочет. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня украли телефон с картой и взяли на меня кредит.

А микрозайм знать ничего не хочет.

Что делать?

Ответы на вопрос (9):

НЕМЕДЛЕННО звоните в банк и блокируйте карту. Потом подавайте заявление в полицию о пропаже телефона и факту мошенничества.

Платить мошенникам не нужно совсем.

Будут угрожать судом - Вы легко выиграете.

Будут просто угрожать - в полицию.

На карте пусто

А долг на мне висит

Что мне делать если я не распоряжался этими действиями.

Заблокировав карту и подав заявление в полицию о пропаже - Вы подтвердите, что сами не смогли взять кредит.

После этого можете показать документы из банка и полиции "микрозайму" и это должно их охладить.

Кроме того, для оформления займа нужна ВАША ПОДПИСЬ, а как они могли её поставить без Вас? Получается незаконная выдача кредита. Покуда нет решения суда, вступившего в законную силу - долга нет по факту.

Они его взяли в онлайн режиме

Тут впринцапи подписей нет.

Это ничего не меняет - была похищена карта с телефона, а на сайт Вы не заходили. Так что онлайн или нет - ничего по существу не меняется. Только немного разные процедуры и средства.

Кстати, а зачем Вы вообще привязали карту к телефону?

Так удобней следить за деньги

Но перевода никакого не было

Тоесть деньги были сняты через банкомат

Можно подозревать на кого то из близких но прошёл уже месяц и поэтому не знаю что думать

Уже 30 к накапало

Я вообще об этом узнал от знакомых котом начали звонить по мою душу.

Вот у меня карта к телефону не привязана и тоже слежу за балансом путём SMS-уведомлений. И это очень безопасно:

- потеряю телефон - карта у меня;

- потеряю карту - не смогут ничего снять без SMS-кода.

Если ещё и деньги пропали - это ещё и кража сверху.

Капать может сколько угодно - займ был взят незаконно. Поэтому я и сказал - срочно писать заявление в полицию, карту блокировать и попробовать "откатить" платежи.

Так на кого мне заявление писать?

О том что у меня пропал телефон месяц назад?

Выход то какой?

Пишите заявление в полицию ст 141 УПК РФ о том что у вас пропал телефон а потом на ваше имя взяли займ.