Возможность заявления о краже телефона, купленного в кредит, и возможность доказать факт оплаты

• г. Брянск

Человек взял в кредит телефон, но телефоном пользуется другой человек. Человек, который пользыется телефоном исправно платит кредит, (платит через кассу, соответственно предостовляя свой паспорт. Человек который брат кредит хочет подать заявление о том что у него украли телефон, банально забрать его. может ли он это сделать и могу ли я доказать факт оплаты телефона (все платежки имеются)... соответственно платежи поступали на оформителя кредита.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете подать в суд и истребовать телефон из чужого незаконного владения. Но нужно доказать, что этот телефон находиться у другого лица. Имейте в виду, что другая сторона заявит, что с Вашей стороны это был подарок, что Вы знали о том, что Ваш телефон находиться у другого лица. Обвиняя человека в том, что он фактически не делал Вы поступаете очень рискованно. Лучше заявить, что Вы дали телефон во временное пользоание, а теперь хотите вернуть его.