Отсутствие страховки послужило основанием для требования компенсации - кто несет ответственность – водитель или организация?

• г. Нижний Новгород

Машина попала в дтп, страховка просрочена, виноват наш водитель. У потерпевшей стороны страховой полис каско, С кого будут требовать компенсацию с водителя или с организации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Водитель был при исполнении? Машина принадлежит организации?

По логике вещей, все претензии должны быть к организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Взыскивать будут с организации, а впоследствии в регрессном порядке с водителя.

Спросить
Пожаловаться

Водитель на испытательном сроке, машина принадлежит ИП.

Спросить
Пожаловаться

Не важно на испытательном сроке он или нет, причинитель ущерба и будет возмещать все расходы, в том числе и по ремонту авто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если водитель исполнял поручение организации, то однозначно ответственность лежит на организации, потом в порядке регресса можете требовать ущерб с водителя. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Спросить
Пожаловаться

Причинитель ущерба водитель, он возмещать расходы будет или ИП?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Наталия, возмещать расходы будет собственник автомобиля - ИП.

Спросить
Пожаловаться

Произошло дтп. будет ли выплата по страховке если водитель не вписан в страховку, в дтп водитель не виноват, хозян машины сидел на пассажирском сидении. Если выплата возможна не будут ли применены регрессивные выплаты по отношении к водителю со стороны страховой компании?

Попали в ДТП автомобиль пострадал, застрахован полис каско, но водитель который был за рулем авто не был включен в эту страховку (страховка у водителя осаго на эту машину) Должны ли возместить ущерб по страховке каско. Благодарю за ответ.

ДТП с участием машрутного микроавтобуса, водитель признал вину, на него составлен протокол. Автоболиль принадлежит организации, страховка ОСАГО оформлена на организацию, но просрочена на три дня.

С кого необходимо требовать возмещение ущерба - с водителя или организации (автотранспотного предприятия)?

Машина застрахована по каско, попала в дтп, водитель не вписан в полис каско. Он потерпевший. В дтп не виноват. Насколько понимаю что страховая не имеет права отказать в выплате по каско, но может ли она после выплаты подать в суд на водителя (потерпевшего, не вписанного в полис) для возмещения выплаты?

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Машина попала в ДТП. За рулем водитель, он же собственник машины, он виноват. Между ним и юр. лицом был заключен договор аренды на эту машину. Страховка просрочена.

Кто несет ответственность за это дтп: владелец машины или организация, которая арендовала машину. Спасибо.

Водитель в не рабочая временя в нетрезвом состояние на рабочей машине попал в дтп машина востановлению не подлежить. Организация требует купить машину такую же от водителя правомерно это что делать водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендовала у организации-2 автомобиль. Водитель, работающий на организацию совершил дтп по своей вине. По аппеляц. Определению организация-2 выплатила ущерб потерпевшей в дтп стороне. Регресс организация-2 должна подавать к водителю машины или к организации, арендовавшей этот автомобиль? Или к обоим?

Воспользовалась услугой Трезвый водитель службы такси Вилли, попала в ДТП, страховка ОСАГО и КАСКО ограниченные. Вина обоюдная. С кого будет взыскиваться ущерб с водителя или Вилли?

Водитель управлял авто по доверенности, владелец авто имеея страховку (ограниченную, в которую водитель был не вписан) сидел в машине и произошло дтп по вине водителя. У кого будет просить выплаты по ремонту машины потерпевший? Будет ли страховая пострадавшего обращаться в суд на водителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение