Отсутствие страховки послужило основанием для требования компенсации - кто несет ответственность – водитель или организация?

• г. Нижний Новгород

Машина попала в дтп, страховка просрочена, виноват наш водитель. У потерпевшей стороны страховой полис каско, С кого будут требовать компенсацию с водителя или с организации?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Водитель был при исполнении? Машина принадлежит организации?

По логике вещей, все претензии должны быть к организации.

Добрый день! Взыскивать будут с организации, а впоследствии в регрессном порядке с водителя.

Водитель на испытательном сроке, машина принадлежит ИП.

Не важно на испытательном сроке он или нет, причинитель ущерба и будет возмещать все расходы, в том числе и по ремонту авто.

Здравствуйте, если водитель исполнял поручение организации, то однозначно ответственность лежит на организации, потом в порядке регресса можете требовать ущерб с водителя. ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Причинитель ущерба водитель, он возмещать расходы будет или ИП?

Здравствуйте Наталия, возмещать расходы будет собственник автомобиля - ИП.