Возмещение ущерба при ДТП с машрутным микроавтобусом - кого требовать ответственность - водителя или организацию?

• г. Таганрог

ДТП с участием машрутного микроавтобуса, водитель признал вину, на него составлен протокол. Автоболиль принадлежит организации, страховка ОСАГО оформлена на организацию, но просрочена на три дня.

С кого необходимо требовать возмещение ущерба - с водителя или организации (автотранспотного предприятия)?

Ответы на вопрос (2):

Виктор!

Только с организации.

За причиненный вред отвечает владелец автомобиля, т.е. юридическое лицо.

Водитель автомобиля, управляющий автомобилем в силу трудовых отношений с предприятием, не является владельцем автомобиля и не обязан возмещать вред.

"Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей" (ст.1068 ГК РФ).