Как выписать мать из комнаты в коммунальной квартире после ее пропажи и получения справки из милиции?

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью прописаны в коммунальной квартире, у нас комната мать давно пропала, подал в розыск ее, получил справку из милиции, как теперь мне ее выписать из комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Необходимо в судебном порядке признавать ее безвестно отсутствующей, а через пять лет умершей, ст.ст.42,45 ГК РФ.

Андрей, добрый день! Обращайтесь в суд о признании матери безвестно отсутствующей. Затем можете ее снять с регистрационного учета на основании данного решения.

Добрый день подаете заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим с приложением документов, где указываете то обстоятельство, что признание вашей матери безвестно отсутствующей необходимо для снятия с регистрационного учета и уменьшения (перерасчёта) суммы квартплаты и оплаты коммунальных услуг, поскольку вы несете все расходы по содержанию жилого помещения.

Если ее признают безвестно отсутствующей, после этого могу я ее выписать из комнаты, или ждать пять лет?

Андрей, да сможете на основании решения суда. Если будут вопросы по составлению иска в суд, то пишите в личку юристу. Рада помочь. Удачи!