Как выписать мать из комнаты в коммунальной квартире после ее пропажи и получения справки из милиции?

• г. Санкт-Петербург

Мы с матерью прописаны в коммунальной квартире, у нас комната мать давно пропала, подал в розыск ее, получил справку из милиции, как теперь мне ее выписать из комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Необходимо в судебном порядке признавать ее безвестно отсутствующей, а через пять лет умершей, ст.ст.42,45 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день! Обращайтесь в суд о признании матери безвестно отсутствующей. Затем можете ее снять с регистрационного учета на основании данного решения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день подаете заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим с приложением документов, где указываете то обстоятельство, что признание вашей матери безвестно отсутствующей необходимо для снятия с регистрационного учета и уменьшения (перерасчёта) суммы квартплаты и оплаты коммунальных услуг, поскольку вы несете все расходы по содержанию жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Если ее признают безвестно отсутствующей, после этого могу я ее выписать из комнаты, или ждать пять лет?

Спросить
Пожаловаться

Андрей, да сможете на основании решения суда. Если будут вопросы по составлению иска в суд, то пишите в личку юристу. Рада помочь. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

Живу (прописана) в неприватизированной комнате 10,6 кв.м.в 2-х комнатной квартире.

Освободилась вторая комната 18 кв.м. Соседка получила квартиру как очередник. Каковы мои действия, чтобы получить (купить) освободившуюся комнату. В каких случаях мне могут отказать в покупке комнаты? Какими документами регламентируется присоединение комнаты в коммунальной квартире в г. Москве? Как и где определяется стоимость данной комнаты?

Я прописана в комнате в коммунальной квартире (комната не приватизирована) вместе с матерью и тетей. Главным квартиросъемщиком считается тетя, но она много лет проживает в Германии. Могу ли я без согласия родственников прописать в эту комнату супруга и что для этого надо? Можно ли выписать из комнаты тетю? Он в данный момент прописан в служебной квартире его родителей. Спасибо.

В нашей коммунальной квартире 6 комнат. Я (26 лет) с матерью проживаю в комнате площадью 12 кв.м. В другой комнате 18 кв.м проживает семья из 3 человек: мать, отец и их взрослый сын 23 лет. В этой семье отец и мать в разводе, но у матери есть в собственности отдельная квартира. У нас собственности нет. Мы раньше них встали на очередь. Теперь мы и они претендуем на освободившуюся комнату 15 кв. м. Нам сообщили, что комната достанется тому-кто принесет справку о том, что их семья малоимущая. И все - таки, кто в данном случае должен получить свободную комнату? И каков дальнейший процесс получения комнаты? В квартире еще ни одна комната не приватизирована.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Коммунальная трёхкомнатная квартира. Две комнаты в собственности у моей матери (я и моя дочь прописаны и проживаем вместе с ней) и одна комната в собственности у соседа. Сосед получил квартиру и уехал. Комната отошла государству. Мы по программе расширения жил. площади получили эту комнату. Я приватизировал её на свою несовершеннолетнюю дочь (3 года). Моя мать по документам владеет двумя комнатами. А моя дочь считается собственником одной комнаты, а я её законным представителем, до её совершеннолетия. Значит квартира так и осталась коммунальной? И где теперь прописан я? У матери в двух комнатах или у дочери в одной комнате? Прав на владения этой жилплощадью я не имею?

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение