Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Bопрос по ст.79 "Расторжение срочного трудового договора", но не о договоре и не о условиях его прекращения-продления - это все уже есть. Вопрос о возможных процедурных моментах при вручении УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении:

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он растрогнут или пролонгируется. (1) Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? (2) Вариант: уведомление заблаговременно отправили на служебный e-mail работника или положили на его рабочий стол, но работник за день до этого события и вплоть до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При вручении уведомления Вы должны расписаться и проставить дату. Если уведомление вручено позже, чем за три дня, то это является несоблюдением установленного порядка увольнения и может быть обжаловано в судебном порядке. Если уведомление отправлено Вам на e-mail или просто положено на рабочий стол, также в судебном порядке Вы сможете доказать, что не получали его и восстановиться на работе. Главный вопрос - это вопрос доказывания тех обстоятельств, о которых Вы заявляете. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Bопрос по ст.79 "Расторжение срочного трудового договора":

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он растрогнут или пролонгируется. Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? Вариант: ему отправили на служебный e-mail или положили на рабочий стол "правильное" уведомление, но работник в этот день и до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия обычного трудового договора и в котором нет формулировки "Срочный трудовой договор с работником", но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении. Работодатель уведомляет работника в письменном виде о прекращении договора в виду истечения срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнения работника. Договор заканчивается 30 декабря 2019 г.. Уведомления все работники получили и это были не сезонные работы. Возможно ли обжаловать в суде такие действия работодателя в случае увольнения.

'

Может ли работодатель уволить меня по окончании срока действия трудового договора который оформлен в качестве обычного трудового договора без использования в нем формулировки Срочный трудовой договор с работником, но в п. 8.3 указано, что договор прекращается по истечении срока его действия в случае если стороны не согласуют продление срока действия договора в дополнительном соглашении работодатель уведомляет работника письменном виде о прекращении договора в виду истечении срока его действия не менее чем за 3 календарных дня до даты прекращения договора и увольнение увольнения работника.

Как правильно уволить работника. С работником заключен срочный трудовой договор, Уведомление об истечении срока трудового договора работник подписать отказался. Уведомление ему зачитали устно и составили акт об отказе в подписании уведомления. Что делать дальше? Как правильно оформить увольнение? Работник - пенсионер.

Ситуация такая: с работником был заключен срочный трудовой договор на год. Мы не собирались его увольнять и поэтому не присылали ему никакое уведомление. Но работник пришел и сам написал заявление на увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Мы не против. Вопрос в следующем: можем ли мы при увольнении написать ему основание истечение срока трудового договора (он так хочет), без уведомления. Или нужно писать по инициативе работника?

Работник работает по срочному трудовому договору, срок договора истекает 1 августа. Работнику вручено уведомление об истечении срока трудового договора. В день вручения уведомления он ушёл на больничный и как я понимаю выходить с него собирается только после истечения срока срочного трудового договора. Как правильно его уволить не нарушая законодательства.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

Подлежит ли продлению срочный трудовой договор, если на день окончания срока работник находится на больничном? Распространется ли правило статьи 81 ТК РФ о недопущении увольнения работника в период его временной нетрудоспособности на случаи расторжения трудового договора в связи с истечением срока или же данное положение распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя? Если срочный договор будет расторгнут без применения данного правила, кто будет оплачивать больничный? Очень прошу ответить до 4 часов дня. С уважением, Эльза.

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение