Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Bопрос по ст.79 "Расторжение срочного трудового договора", но не о договоре и не о условиях его прекращения-продления - это все уже есть. Вопрос о возможных процедурных моментах при вручении УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении:

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он растрогнут или пролонгируется. (1) Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? (2) Вариант: уведомление заблаговременно отправили на служебный e-mail работника или положили на его рабочий стол, но работник за день до этого события и вплоть до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! При вручении уведомления Вы должны расписаться и проставить дату. Если уведомление вручено позже, чем за три дня, то это является несоблюдением установленного порядка увольнения и может быть обжаловано в судебном порядке. Если уведомление отправлено Вам на e-mail или просто положено на рабочий стол, также в судебном порядке Вы сможете доказать, что не получали его и восстановиться на работе. Главный вопрос - это вопрос доказывания тех обстоятельств, о которых Вы заявляете. С уважением, Дмитрий Константинович.