Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения?

• г. Санкт-Петербург

Bопрос по ст.79 "Расторжение срочного трудового договора":

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он растрогнут или пролонгируется. Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? Вариант: ему отправили на служебный e-mail или положили на рабочий стол "правильное" уведомление, но работник в этот день и до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

Если срочный трудовой договор не будет расторгнут в день окончания, то он автоматически переходит в договор заключенный на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Bопрос по ст.79 "Расторжение срочного трудового договора", но не о договоре и не о условиях его прекращения-продления - это все уже есть. Вопрос о возможных процедурных моментах при вручении УВЕДОМЛЕНИЯ об увольнении:

У работника срочный договор, но он не знает будет ли он растрогнут или пролонгируется. (1) Каковы должны быть его действия, в случае если уведомление об увольнении ему дадут позже чем за три дня до увольнения? (2) Вариант: уведомление заблаговременно отправили на служебный e-mail работника или положили на его рабочий стол, но работник за день до этого события и вплоть до срока самого увольнения числится в командировке или в отпуске?

Как правильно уволить работника. С работником заключен срочный трудовой договор, Уведомление об истечении срока трудового договора работник подписать отказался. Уведомление ему зачитали устно и составили акт об отказе в подписании уведомления. Что делать дальше? Как правильно оформить увольнение? Работник - пенсионер.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Подлежит ли продлению срочный трудовой договор, если на день окончания срока работник находится на больничном? Распространется ли правило статьи 81 ТК РФ о недопущении увольнения работника в период его временной нетрудоспособности на случаи расторжения трудового договора в связи с истечением срока или же данное положение распространяется только на случаи увольнения по инициативе работодателя? Если срочный договор будет расторгнут без применения данного правила, кто будет оплачивать больничный? Очень прошу ответить до 4 часов дня. С уважением, Эльза.

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

С работником был заключен срочный трудовой договор на 28 дней на время отсутствие основного работника. Положен ли принятому работнику Компенсация за неиспользованный отпуск и нужно ли выносит приказ на увольнении при окончании срока действия срочного трудового договора.

Внесите, пожалуйста, ясность в следующий вопрос. Если работник подал заявление об увольнении во время отпуска с последующим невыходом на работу, то днем увольнения будет являться последний день отпуска.

А если работник увольняется по истечении срока трудового договора, и последний день отпуска совпадает с последним днем договора, но до ухода в отпуск администрация уведомила работника о прекращении трудовых отношений. Можем ли мы уволить работника последним днем отпуска, который и является последним днем заключенного срочного трудового договора. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок срочного трудового договора работника истечет в субботу (работаем по 5-дневной рабочей неделе). Так как же нам быть при увольнении, ведь если уволим в понедельник, договор ведь будет продленным и увольнение – незаконным.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Ситуация такая: с работником был заключен срочный трудовой договор на год. Мы не собирались его увольнять и поэтому не присылали ему никакое уведомление. Но работник пришел и сам написал заявление на увольнение в связи с истечением срока трудового договора. Мы не против. Вопрос в следующем: можем ли мы при увольнении написать ему основание истечение срока трудового договора (он так хочет), без уведомления. Или нужно писать по инициативе работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение