Однако, на новое место я должна предоставить справку о своих доходах.

• г. Санкт-Петербург

Я написала заявление об уходе по собственному желанию. Работала в компании с мая прошлого года. Отпуск не брала. Буквально месяц назад мне повысили з/п.

Скажите, пожалуйста, как в таком случае будет начисляться компенсация за "неисользованный" отпуск (и по кол-ву дней и исходя из какой з/п, новой или старой)?

И еще один вопрос:

меня предупредили в отделе кадров, что фактический расчет состоится не в этом месяце (я должна быть уволена 30-м апреля и в этот же день должна начать работу на новом месте)

из-за недостатка средств в компании, а после 10 мая. Однако, на новое место я должна предоставить справку о своих доходах. Друзья предостерегают меня от подписания бумаг "в получении справки о доходах", мотивируя это тем, что тогда со мной могут вообще не рассчитаться. Как мне поступить?

С уважением,

Наташа.

Ответы на вопрос (1):

Статья 291 ТК РФ. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Время ежегодных отпусков оплачивается исходя из среднего заработка. Порядок исчисления среднего заработка одинаков как для оплаты основных и дополнительных отпусков, так и для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

Правила исчисления среднего заработка, в т.ч. и за отпуск, установлены ст. 139 ТК (см. коммент. к ней).

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы, предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние три календарных месяца путем деления суммы начисленной заработной платы на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений.

Комментарий к статье 139

1. Единый порядок исчисления средней заработной платы установлен ст. 139 для всех случаев определения ее размера, предусмотренных новым Кодексом, а не другими законодательными и иными нормативными правовыми актами. Поэтому он не применяется, в частности, при подсчете среднего заработка для назначения пенсий, определения размеров возмещения ущерба, причиненного здоровью работника, пособий по государственному социальному страхованию.

2. Примерный перечень выплат, учитываемых при исчислении средней заработной платы, приведен в приложении к Порядку исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, утв. Постановлением Минтруда России от 17.05.2000 N 38 (БНА. 2000. N 34), срок действия которого продлен на 2002 г. распоряжением Правительства РФ от 21.11.2001 N 1552-р (СЗ РФ. 2001. N 50. Ст. 4759).

3. Для исчисления средней заработной платы расчетным периодом являются по общему правилу 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих моменту выплаты. Исчисление средней заработной платы производится исходя из фактически начисленной заработной платы и фактически отработанного времени при любом режиме работы (например, при неполном рабочем времени, суммированном учете рабочего времени и т.д.). Средняя заработная плата конкретного работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней, подлежащих оплате.

4. В изъятие из общего правила средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 3 календарных месяца. Причем при оплате отпуска, установленного в календарных днях, сумма начисленной за 3 месяца заработной платы делится на 3 и на 29,6 - среднемесячное число календарных дней. Если отпуска предоставляются в рабочих днях (в случаях, предусмотренных ТК), сумма начисленной заработной платы в 3-месячном расчетном периоде делится на количество рабочих дней в этом периоде по календарю 6-дневной рабочей недели.

5. Полученная описанным выше способом величина среднего заработка умножается на число дней отпуска, а полученная сумма является оплатой отпуска или компенсацией взамен его.

6. Статья 139 устанавливает общий порядок исчисления средней заработной платы. Его особенности могут определяться Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений. Поскольку до настоящего времени такие особенности Правительством РФ не определены, может применяться Порядок исчисления среднего заработка в 2000 - 2001 годах, срок действия которого продлен на 2002 г., в части, не противоречащей ст. 139.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Комментарий к статье 140

1. Днем увольнения считается последний день работы, в который и должна быть произведена выплата работнику всех сумм, причитающихся ему от работодателя.

2. Если при расчете возникают разногласия по поводу размера сумм, причитающихся работнику (например, о размере компенсации за неиспользованные отпуска), то в день увольнения должна быть выплачена сумма, не оспариваемая работодателем.