Вопрос: в каком суде должно рассматриваться наше дело в белоруссом или в российском.

• г. Москва

Мой вопрос связан с усыновлением ребенка, являющегося гражданином Беларуси. Я, россиянин, женат на белоруске, которая имеет ребенка от первого брака. Мы проживаем в России. Отец ребенка лишен родительских прав. Я собрал все необходимые документы для усыновления ребенка и отправил их через консульство в минестерство образования Беларуси для выдачи мне разрешения на усыновление. Разрешение на усыновление мне дают. Вопрос: в каком суде должно рассматриваться наше дело в белоруссом или в российском. В минестерстве образования Беларуси вразумительного ответа на этот вопрос мне не дали. Так же как и в российском суде.

Заранее благодарю, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы проживаете в Москве, то дело должно рассматриваться в Мосгорсуде (так как Вы являетесь иностранным гражданином - городская подсудность). При необходимости, могу подготовить Вам пакет документов для обращения в суд.