Как я могу опротестовать их действия, если буду подвергнут с их стороны физическому воздействию.

• г. Москва

В какую инстанцию мне следует обратиться по следующему вопросу. Вчера вечером, возвращаясь домой с работы, у подъезда своего дома был обрызган с ног до головы водой из лужи проезжающей мимо на приличной скорости легковой автомашиной. Я даже не смог отскочить в сторону, так все произошло скорополительно. Машина проехала еще метров 50 и остановилась. Ее движение заблокировала другая выежающая машина. Воспользовавшись этой заминкой я подошел к машине, записал ее номер и сквозь тонированные стекла увидел миловидную девушку лет 25. На мое довольно категоричное, но сделанное в корректной форме замечание, она приоткрыла окно и послала меня на 3 буквы, весело помахивая милицейским удостоверением, а также сказала, что, если мне что-то не понятно, то может сделать так, что я еще пожалею о том, что учу ее жить. В ответ на такую наглость я, не стесняясь в выражениях и в полной мере используя могучую силу и красочность русского языка высказал ей все, что я о ней думаю и удрученный произошедшим ушел домой. Каково было мое удивление, когда через час вернувшаяся с работы жена сообщила мне, что на нашей лестничной клетке находится девушка и два молодых человека, представившихся сотрудниками милиции, которые требуют чтобы я вышел к ним для выяснения какого-то вопроса (в момент выхода жены из лифта эти люди разговаривали с моими соседями напротив по площадке и те указали на мою жену, дескать у нее муж с описанной ими внешностью). Естественно я вышел на лестничную площадку. На мою просьбу предъявить милицейское удостоверение один из молодых людей сказал, что он является супругом ранее упомянутой молодой особы а не милиционером. Его жена опять показала мне свое удостоверение МВД. Суть требования - заплатить им 1000 рублей за компенсацию морального ущерба, который я якобы причинил оскорблением его жены, в противном случае они вызывают наряд милиции для моего задержания по факту мелкого хулиганства (я вроде бы еще и дворник на машине сломал, хотя этого я не делал) и даже свидетели состряпанного им сценария у него уже имеются. А также мне пригрозил, что вместе со своими дружками может подловить меня в укромном месте и открутить голову. Поэтому плати штуку и горя не будешь знать. Все решим по хорошему. Обескураженный такой наглостью я сказал, что он может поступать как угодно, что за себя я и сам могу постоять, а все остальное пусть решается через суд. Я же в свою очередь обращусь к мироваму судье с заявлением о привлечении милицейской дамочки к ответственности за то, что она меня окатила водой из лужи на своей машине и закрыл дверь. Этот разговор проходил в восемь вечера, а в начале одиннадцатого вечера зазвонил домофон. Звонивший представился:"Милиция. Откройте дверь." Естественно дверь я не открыл. Буквально через несколько секунд раздался оглушительный стук в дверь и трезвон дверного звонка с криками:"Милиция. Откройте дверь". Все это продолжалось минут 5. Я стал звонить по телефону в милицию, но не смог дозвониться, телефон милиции был занят. На этом пока все закончилось. Извините за столь долгий монолог. Меня интересует следующее. Если у милицейской дамочки друзья в органах, могут ли они на основании ее лживого заявления формально произвести административное задержание меня и на какой срок? Как я могу опротестовать их действия, если буду подвергнут с их стороны физическому воздействию. Обязан ли я открывать дверь милиции. В каких случаях без моего согласия милиция имеет право проникать в мою квартиру? К кому я должен обратиться, чтобы пресечь это вопиющее безобразие?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Дверь открывать не обязаны. Проникнуть в жилое помещение без согласия проживающих возможно ТОЛЬКО по решению суда. В Вашей ситуации советую срочно обратиться с заявлением в Службу собственной безопастности ГУВД г.Москва, и, в случае прихода этих "оборотней" за деньгами или повторения угроз записывать разговор на диктофон. ССБ ОБЯЗАНО принять заявление к рассмотрению, но желательно установить личность вымогателей (проведут с их начальством "профилактическую беседу - 100% угрозы прекратятся). Возьмите телефон дежурного ССБ и сразу после прихода с требованием открыть дверь звоните дежурному с ссылкой на поданное заявление.

Никакого состава хулиганства в описанных ими "Ваших действиях" нет - они еще и "профнепригодные" отморозки.

Спросить
Пожаловаться

Надеюсь, в связи с приближением осени мой вопрос будет уместен. Дело в следующем: во время и после дождей в городе полно луж и грязи. Вот и вчера вечером, возвращаясь домой с работы, шел по тротуару, стараясь держаться подальше от луж на обочине дороги. Внезапно вижу - на большой скорости по-тротуару (!) несется машина и, проезжая мимо меня, естественно, влетает в большую лужу и окатывает меня грязью с ног до головы. Реально. Все лицо в грязи, не говоря о светлого цвета одежде. Ошарашенный, успеваю заметить и запомнить на удаляющейся машине цифры номера, цвет машины и марку. И всё бы ничего, ну, с кем не бывает, но дело в том, что московская грязь - какая-то особенная, - она НЕ отстирывается. В итоге брюки, белая майка и куртка испорчены... Подскажите, пожалуйста, как можно цивилизованным способом разобраться в такой ситуации? Куда обращаться? Я, естественно, хотел бы получить с водителя компенсаию за испорченную одежду...

Соседи ведут строительные работы. Они проводили воду мимо моего дома. На их пути попалась моя машина. Я был на работе. Они трактором без моего согласия оттащили машину в сторону и бросили. Вечером придя домой я увидел что машина не на месте. Всё что было мне рассказали соседи другие. Что я могу сделать в такой ситуации?

Вчера стояла в пробке и задела машин в соседнем ряду. Хотя этого я и не поняла сразу. Т.к. был звук небольшой, но уменя в машине итак все стучит, поэтому сразу не сообразила и проехала. Только потом поняла, когда водитель проезжал и посигналил мне. но он проехал, не стал останавливаться. Если бы я знала, что задела его машину, то конечно остановилась бы. но он проехал и наверное записал номер машины. Что мне будет? Какого наказания ждать?

С моим товарищем произошла следующая история: Как то осенью, после дождичка шел он хорошо одетый в гости и тут едет ему на встречу машина, товарищ не успел отойти, и эта машина не снижая скорости въезжает в лужу и окатывает его грязной водой с ног до головы, одежда практически вся испорчена, так как в этой луже еще присутствовало содержание масляного пятна. Через некоторое время товарищ увидел данную. Машину в соседнем дворе т.к. номер запомнил, не долго думая он подобрал кусок разбитого стекла и проткнул этой машине 4 колеса. Но через некоторое время его вызывают в полицию. И предъявляют ему видеозапись, где мужчина похожий на него проходя мимо, якобы колет колеса. Он естественно говорит что это не он и т.д.на видео он отдаленно похож на себя. Вопрос: если докажут что это он. какое наказание за это ему может быть? Заранее спасибо, с уважением Вячеслав Анатольевич.

На дороге с односторонним движением была припаркована моя машина на противоположной движению стороне. Я находилась в машине, когда ко мне подпшел сотрудник ДПС и попросил документы. Я предоставила документы, он попросил сесть в их машину. После этого мне предъявили обвинение в том, что я двгалась в зоне действия знака "кирпич" на все мои объяснения что я приехала со стороны разрешенной движению... была нескрытая усмешка. После чего сотрудники ДПС сказали, что решить вопрос миром можно и сумму назвали 30000 р. Денег таких у меня нет, да если бы и были... за что? отдавать? Был составлен протокол, в протоколе где объяснения я написала "Движение в зоне действия знака не совершала. Сотрудник ДПС подошел к стоящей машине" На что мне было сказано..."Походишь без прав - поумнеешь"

Реальный развод был... и я их разозлила... это понятно! Но, что вот мне теперь делать? Скоро суд... что мне там говорить? Какие у меня шансы? Что меня может спасти? Есть один свидетель... водитель соседней машины.

Спасибо Вам огромное!

На моей машине ездил товарищ и сломалась я подошел сел в машину чтоб открыть капот и в этот момент мимо проезжащий на гражданской машине майор остановился. Как увидел что я не трезв затащил меня обратнов машинуи вызвал гаи и они меня офоримили. Хотя были свидетели которые говорили что не я за рулем был. да и вообще на тот момент машина была не на ходу.

Вечером подъезжая к дому я увидела как навстречу моей машине из двора двигается другая. Двор узкий и заполнен припакованными машинами, поэтому я уступила машине дорогу сдавая задним ходом. Когда машина проехала водитель знаками показал что я задела другую припаркованную машина. Я остановилась и вышла осмотреть машины. На моей машине нет ни царапины, даже пыль не взлетела. Удара я не почувствовала. Кроме того, мои парктроники даже не пропищали, у чужой машины сигнализация не сработала. На чужой припаркованной машине ниже колеса небольшая (размером с чайное блюдечко) трещина. Я не знаю, может быть она была и раньше. Убедившись что моя машина цела я уехала на парковку. Через полчаса я спустилась к поврежденной машине, но она уже уехала. У меня вопросы: если водитель припаркованной машины сообщит в ГИБДД об аварии, то меня лишат прав? Может повреждение у припаркованной машины было до меня. Что мне делать? Как доказать что я невиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошла авария. Я виновен. Мою машину стукнула другая машина. В этой машине, со стороны водителя сидела пассажирка - непристегнутая. От удара, она ударилась об лобовое стекло, получила травму головы. Должен ли я оплачивать лечение этой девушки?

Мою машину ударила другая машина, выезжая с парковки. Владелец уехал и не пытался со мной связаться. Есть свидетели, которые записали номер машины. Машина всегда паркуется со мной в одном дворе. На машине также есть повреждения бампера. Было вызвано ДПС, написано заявление и заявление от свидетеля. Но вторая сторона, которая является виновником, все отрицает. Назначили день освидетельствования повреждений на моей машине. Что будет, если вторая сторона продолжит утверждать, что это была не она. Заранее Благодарю.

С моим товарищем произошла следующая история: Как то осенью, после дождя шел он хорошо одетый в гости и тут едет ему на встречу машина, товарищ не успел отойти, и эта машина намеренно, не снижая скорости въезжает в лужу и окатывает его грязной водой с ног до головы, одежда практически вся испорчена, так как в этой луже еще присутствовало содержание масляного пятна. Через некоторое время товарищ увидел данную. Машину в соседнем дворе т.к. номер запомнил, не долго думая он подобрал кусок разбитого стекла и проткнул этой машине 4 колеса. Но через некоторое время его вызывают в полицию. И предъявляют ему видеозапись, где мужчина похожий на него проходя мимо, якобы колет колеса. Он естественно говорит что это не он и т.д.на видео он отдаленно похож на себя. Вопрос: если докажут что это он. какое наказание за это ему может быть? Заранее спасибо, с уважением Вячеслав Анатольевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение