Как я могу опротестовать их действия, если буду подвергнут с их стороны физическому воздействию.

• г. Москва

В какую инстанцию мне следует обратиться по следующему вопросу. Вчера вечером, возвращаясь домой с работы, у подъезда своего дома был обрызган с ног до головы водой из лужи проезжающей мимо на приличной скорости легковой автомашиной. Я даже не смог отскочить в сторону, так все произошло скорополительно. Машина проехала еще метров 50 и остановилась. Ее движение заблокировала другая выежающая машина. Воспользовавшись этой заминкой я подошел к машине, записал ее номер и сквозь тонированные стекла увидел миловидную девушку лет 25. На мое довольно категоричное, но сделанное в корректной форме замечание, она приоткрыла окно и послала меня на 3 буквы, весело помахивая милицейским удостоверением, а также сказала, что, если мне что-то не понятно, то может сделать так, что я еще пожалею о том, что учу ее жить. В ответ на такую наглость я, не стесняясь в выражениях и в полной мере используя могучую силу и красочность русского языка высказал ей все, что я о ней думаю и удрученный произошедшим ушел домой. Каково было мое удивление, когда через час вернувшаяся с работы жена сообщила мне, что на нашей лестничной клетке находится девушка и два молодых человека, представившихся сотрудниками милиции, которые требуют чтобы я вышел к ним для выяснения какого-то вопроса (в момент выхода жены из лифта эти люди разговаривали с моими соседями напротив по площадке и те указали на мою жену, дескать у нее муж с описанной ими внешностью). Естественно я вышел на лестничную площадку. На мою просьбу предъявить милицейское удостоверение один из молодых людей сказал, что он является супругом ранее упомянутой молодой особы а не милиционером. Его жена опять показала мне свое удостоверение МВД. Суть требования - заплатить им 1000 рублей за компенсацию морального ущерба, который я якобы причинил оскорблением его жены, в противном случае они вызывают наряд милиции для моего задержания по факту мелкого хулиганства (я вроде бы еще и дворник на машине сломал, хотя этого я не делал) и даже свидетели состряпанного им сценария у него уже имеются. А также мне пригрозил, что вместе со своими дружками может подловить меня в укромном месте и открутить голову. Поэтому плати штуку и горя не будешь знать. Все решим по хорошему. Обескураженный такой наглостью я сказал, что он может поступать как угодно, что за себя я и сам могу постоять, а все остальное пусть решается через суд. Я же в свою очередь обращусь к мироваму судье с заявлением о привлечении милицейской дамочки к ответственности за то, что она меня окатила водой из лужи на своей машине и закрыл дверь. Этот разговор проходил в восемь вечера, а в начале одиннадцатого вечера зазвонил домофон. Звонивший представился:"Милиция. Откройте дверь." Естественно дверь я не открыл. Буквально через несколько секунд раздался оглушительный стук в дверь и трезвон дверного звонка с криками:"Милиция. Откройте дверь". Все это продолжалось минут 5. Я стал звонить по телефону в милицию, но не смог дозвониться, телефон милиции был занят. На этом пока все закончилось. Извините за столь долгий монолог. Меня интересует следующее. Если у милицейской дамочки друзья в органах, могут ли они на основании ее лживого заявления формально произвести административное задержание меня и на какой срок? Как я могу опротестовать их действия, если буду подвергнут с их стороны физическому воздействию. Обязан ли я открывать дверь милиции. В каких случаях без моего согласия милиция имеет право проникать в мою квартиру? К кому я должен обратиться, чтобы пресечь это вопиющее безобразие?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Дверь открывать не обязаны. Проникнуть в жилое помещение без согласия проживающих возможно ТОЛЬКО по решению суда. В Вашей ситуации советую срочно обратиться с заявлением в Службу собственной безопастности ГУВД г.Москва, и, в случае прихода этих "оборотней" за деньгами или повторения угроз записывать разговор на диктофон. ССБ ОБЯЗАНО принять заявление к рассмотрению, но желательно установить личность вымогателей (проведут с их начальством "профилактическую беседу - 100% угрозы прекратятся). Возьмите телефон дежурного ССБ и сразу после прихода с требованием открыть дверь звоните дежурному с ссылкой на поданное заявление.

Никакого состава хулиганства в описанных ими "Ваших действиях" нет - они еще и "профнепригодные" отморозки.