Как получить компенсацию за одежду, испорченную при проезде автомобиля через лужу

• г. Москва

Надеюсь, в связи с приближением осени мой вопрос будет уместен. Дело в следующем: во время и после дождей в городе полно луж и грязи. Вот и вчера вечером, возвращаясь домой с работы, шел по тротуару, стараясь держаться подальше от луж на обочине дороги. Внезапно вижу - на большой скорости по-тротуару (!) несется машина и, проезжая мимо меня, естественно, влетает в большую лужу и окатывает меня грязью с ног до головы. Реально. Все лицо в грязи, не говоря о светлого цвета одежде. Ошарашенный, успеваю заметить и запомнить на удаляющейся машине цифры номера, цвет машины и марку. И всё бы ничего, ну, с кем не бывает, но дело в том, что московская грязь - какая-то особенная, - она НЕ отстирывается. В итоге брюки, белая майка и куртка испорчены... Подскажите, пожалуйста, как можно цивилизованным способом разобраться в такой ситуации? Куда обращаться? Я, естественно, хотел бы получить с водителя компенсаию за испорченную одежду...

Ответы на вопрос (1):

Вы конечно можете попытаться подать в суд, но думаю, к сожалению, вы не докажете. что вред вам нанесен именно этим автомобилем.