Прав ли я в этой ситуации?

• г. Набережные Челны

Имеет ли право инспекор Гибдд оштрафовать меня за то, что я не пропустила пешехода, хотя пешеход уже прошёл проезжую часть и у инспектора нет видео фиксации, но инспектор настаивает, что я виновна. Прав ли я в этой ситуации? (я подал в суд).

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна Николаевна! Вам необходимо обжаловать действия сотрудника ГИБДД в суд, но будет необходимо представить свидетелей случившегося. Будет нужна юридическая помощь обращайтесь с.т.89063280432 я адвокат из Казани.

КоАП РФ - Ст. 12.18 Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам..... (далее по тексту)

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость (ПДД).

Вы не вынуждали пешехода замедлять движение, обходить Вашу машину, останавливаться, т.е. изменять направление движения.

В материалах дела вряд ли будут показания пешехода, подтверждающие то, что ему создали помеху в движении, а это является основанием для прекращения делопроизводства, так как возникают неустранимые сомнения в виновности водителя.

Нарушения в Вашем случае нет.

Удачи,